Кухонная спецтехника для готовки: от тостера до яйцеварки
02.06.2016 2 142 0 ElishevaAdmin

Кухонная спецтехника для готовки: от тостера до яйцеварки

Советы
В закладки

Мелкой бытовой техники сейчас развелось столько, что всего и не упомнишь. Любое действие хозяйки на кухне теперь проанализировано, вычленено из общей массы кухонных операций, после чего автоматизировано с помощью специальных приспособлений. Причём всё время появляются очередные новации или усовершенствуются старые. 

Может быть, это всё излишне, и только отвлекает хозяйку от привычных кастрюли, сковородки, ножа и огня. А может быть, делают однообразную и утомительную кухонную работу приятнее, легче и в чём-то интереснее.

Каждая хозяйка решает этот вопрос, исходя из своих соображений. 

Можно, хотя бы просто из любопытства, познакомиться с предложениями на этот счёт и выбрать то, что действительно впишется в Вашу кухню и Ваш образ действий.

 

Яйцеварка

Конечно, любая хозяйка наловчилась варить яйца и вкрутую, и всмятку. Но ведь бывают случаи, что она может быть отвлечена и спохватится уже после того, как запланированное время давно миновало. Иногда даже приходится соскребать остатки лопнувших яиц со стен, плиты и близко стоящих предметов. Ничего особенного, просто вода выкипела, и яйца разлетелись от перегревания. Ну, с кем не бывает.

А вот, если у Вас есть яйцеварка, ничего подобного не произойдёт. Есть разные виды яйцеварок, которые могут приготовить яйца и всмятку, и «в мешочек», и вкрутую, и даже модные сегодня яйца пашот. Их умеют готовить силиконовые яйцеварки. Во всех случаях яйца из яйцеварок имеют более нежный белок, поскольку готовка производится с помощью пара.

 

Тостер

Если у Вас в семье любят тосты, особенно на завтрак, то эта вещь просто необходима. Во-первых, очень быстро готовятся аппетитные поджаренных кусочки хлеба, и с гарантией, что хлеб не подгорит. 

Никто не спорит, что Вы прекрасно можете поджарить их на сковородке или приготовить в духовке. Но, во-первых, на это уйдёт больше времени и, во-вторых, понадобится Ваше неослабное внимание. А тостер выключается автоматически, когда достигнута необходимая степень прожаренности.


И сам хлеб поджаривается нежнее, чем на сковородке, и гораздо быстрее, чем в духовке. Может быть, попробовав тостер, Вы так войдёте во вкус, что перейдёте на ростер – мини печь.

 

Хлебопечка

Мы привыкли покупать хлеб в магазине, это просто и быстро. Но для семейного уюта, говорят, полезно печь хлеб самой хозяйке. Во-первых, по квартире пойдёт ни с чем не сравнивый запах свежевыпеченного хлеба. Все сразу потянутся к столу, чтобы получить ломоть горячего домашнего хлебушка. 

Хозяйке приятно, а и всего делов, чтобы загрузить мультиварку известным набором продуктов. Умная машинка и тесто замесит сама, и хлеб выпечет.

У современных мультиварок и духовок тоже есть функция хлебопечения, то для них тесто надо месить вручную.

 

Блинница

Блины печь – искусство, которое не всякому дано. Есть, конечно, хозяйки, которые священнодействуют со сковородкой и ловят блины на лету. Но, если вы не очень в ладах с блинами, то готовите их редко, и, чем реже, тем хуже они получаются.

А выход простой – блинница, особенно погружная. Прибор предстваляет собой небольшую плитку круглой формы с антипригарной поверхностью. Нагрев одинаков в любой точке поверхности, блины пекутся красиво и очень быстро – тоненькие и вкусные. Если в доме блины любят, то блинница не заскучает.

 

Сэндвичница и вафельница

Если Вам нравится выдумывать разные кулинарные прибамбасы, то эти домашние помощницы Вам очень понравятся. Суть этих приборов такая же, как у гриля, но у всех у них разная специализация. 

В продаже есть прибор, объединяющий сэнвичницу и вафельницу, происходит это за счёт наличия разных вставок. Наряду с комплексным подходом практикуется и индивидуальный, и Вы можете приобрести отдельные устройства, более простые в эксплуатации. С ними легко готовить горячие бутерброды, слойки, сэндвичи, фигурные оладушки и вафли.

 

Мороженица

Этот агрегат, конечно, для сладкоежек и почитателей мороженого. Если Ваше горло Вам позволяет увлекаться мороженым, то мороженица будет у Вас в почёте. Прекрасный десерт из разных видов мороженого Вашей семье гарантирован. Особенно интересно экспериментировать с составом, добавлять новые ягодные или овощные вкусы и оценивать их.

 

Шашлычница

Любители шашлыка существуют, как и любители отбивных, или яиц всмятку, или торта «Наполеон». Где можно поесть шашлык? Или в шашлычной, или на пикнике, на даче летом. То есть, далеко не всегда, да и шашлык может быть сомнительного качества. 

И вдруг зимой приходит человек домой, а его встречает несравненный аромат шашлыка… Не веря себе, он идёт на запах и воочию видит вращающиеся шампуры и самый настоящий шашлык. 

Вот что такое шашлычница. Она сама греет, сама вращает, и никакой мангал ей не нужен. Правда, нет дымка, зато есть отлично прожаренное мясо со всеми положенными атрибутами. Причём получено оно дома, на собственной кухне, и доступно в любое время.

 

Йогуртница

При современной тяге к здоровому питанию стали популярны самодельные йогурты. С помощью йогуртницы можно приготовить хороший домашний йогурт с любым наполнителем. Более того, Вы можете получить и ряженку, и творог и кефир. Всё, что Вам нужно – это закваска и молоко. Зато Вы прерасно будете знать заранее, что изготовленные с помощью Вашей йогуртницы продукты содержат только наруральные составляющие, безо всяких Е.

 

Фритюрница


Кто говорит, что этот прибор обязан быть на каждой кухне? Вовсе нет. Ведь для того, чтобы готовить во фритюре, можно обойтись и мультиваркой, и просто глубокой сковородкой. Однако возни больше, как и времени. 

А фритюрница, которая оборудована, кроме ёмкости для масла, ещё и сетчатой корзинкой, в которую закладываются продукты, делает это гораздо качественнее, аккуратнее и быстрее. Поэтому, если Вы и Ваша семья увлекаетесь пончиками, картошкой фри и прочими аналогичными блюдами, то фритюрница Вас очень устроит.

 

Конечно, без любого из перечисленных приспособлений вполне можно обойтись. Но, если продолжить аналогию дальше, то можно вообще ничего не готовить, а ограничиться общепитом и сухомяткой. Некоторые, кстати, так и делают.

Но, представив себе подобную перспективу, насколько более привлекательным покажется уютный дом и умелая, неленивая хозяйка, которая любит баловать своих домашних разными новыми и интересными блюдами. 

Места только на кухне надо предоставить побольше для кухонной спецтехники.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2-2
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Как упростить уборку. Советы бывалой хозяйки
Хозяйки бывают разные. Одна согласна вылизывать всё в доме до блеска с утра до ночи, изобретать новые подушечки на диван, вырезать из обоев фрагменты, составляя мозаику
Моя техника не такая как у всех! Что выбрать ретро или футуризм?
Приятно бывает хозяйке войти в собственную кухню, когда в ней всё так, как ей хотелось бы. Но иногда принятый стиль бывает трудно выдержать. Кухонные предметы обычно
7 способов избавиться от ненужных вещей
Перед каждой хозяйкой рано или поздно встаёт вопрос: что делать со скопившимися ненужными вещами? Это одинаково касается и одежды, и посуды, и предметов меблировки.
Выбираем кухонную лопатку: силикон, металл или керамика
Кухонная лопатка – мелкая, но необходимая вещь а арсенале кулинарных инструментов современной хозяйки. Она постоянно в ходу, и без неё никак. В продаже лопаток
Двухуровневые квартиры: правила дизайна
Давно известно мудрое высказывание, приписываемое Овидию: «Tempora mutantur et nos mutantur in illis». Так, ещё недавно
Мойка у окна на кухне
Сейчас многие дизайнеры, проектируя кухню, предлагают вариант расположения мойки у окна. Это неожиданный подход для хозяек, успевших привыкнуть в стандартному размещению
Кухонная техника в стиле ретро: бренды, цены и фото
Кухонную утварь, в том числе мелкую бытовую технику, иногда хочется иметь в стиле ретро. Это так изысканно и необычно! К тому же приверженность ушедшим модным
Правила творческого беспорядка
Сегодня многие женщины увлекаются рукоделием – это стало модным хобби. Раньше занимались в основном вышивкой и вязанием, нынче они не менее популярны, но появились
Бытовая техника в интерьере совмещаем красоту и функциональность
Современная квартира, особенно городская, наполнена разнообразными бытовыми приборами. Их так много вокруг, с их помощью наша жизнь наполняется комфортом, уровень
6 советов по обустройству маленькой кухни. Осторожно, 40 фото!
Ну и что, что кухня маленькая! Надо просто хорошенько продумать планировку, учесть все её особенности. И, исходя из неизбежных реалий, постараться выжать из них все
Тайм-менеджмент на кухне: советы, которые облегчат вашу готовку и жизнь
Хозяйки бывают разные – хорошие и плохие. Хороших наверняка больше, и процесс переквалификации плохих хозяек в хорошие идёт естественным путём.
Идеальная чистота под кухонной раковиной: 5 хитрых способов навести порядок
Место под раковиной в кухне – одно из самых проблемных в смысле использования. Там трубы, заглядывать туда неудобно, захлопнула хозяйка дверцы – и всё. Вроде