«Модные» тенденции в головных уборах осень-зима 2015-2016
15.09.2015 1 186 0 ElishevaAdmin

«Модные» тенденции в головных уборах осень-зима 2015-2016

Тренды
В закладки

Сейчас модно ходить с непокрытой головой до глубины зимы, пока снег и мороз не заставят упрятать голову под шапку. Да и то, многие стараются обойтись капюшонами.


Забыли современные женщины о том, что головной убор, озорная или строгая шляпка играет большую роль в создании лука. Хорошо, что дизайнеры периодически напоминают нам о том, как выглядят современные модные головные уборы.


Познакомимся с основными "модными" трендами или тенденциями коллекций головных уборов на осень и зиму 2015-2016.

По подиумам прошлась череда манекенщиц, представив впечатляющий набор женских головных уборов. Каких только направлений здесь не было! От лёгких, для начала осени, до тёплых - меховых и вязаных.

Тенденция №1. Милые вязаные шапочки

Надо сказать, что вязаные головные уборы встречались в дизайнерских коллекциях намного чаще, чем раньше. Так, их показали Markus Lupfer, Dolce & Gabbana, Agnes B, Anna Sui и другие. Здесь и тонкий ажур из мохера, и многочисленные маленькие шапочки из пряжи неброских тонов, и шикарные объёмные шапки, украшенные разноцветными помпонами.

 

Принято думать, что вязаная шапка – элемент спортивного стиля, однако последние показы эту тенденцию начисто опровергают. Изящная вязаная шляпа, с полями, украшенная драгоценной брошью или стразами, удачно впишется в вечерний наряд.

А стиль кажуэл просто создан для вязаных шапочек. Их сегодня вяжут и спицами, и крючком, выделывая необыкновенные рисунки и узоры.

Стоит отметить оживший тренд вязаных шапок, совмещённых с шарфом. В этом сезоне такой шарф вяжут большим, как правило, из меланжевой пряжи, до длины опущенных рук. Это – единое изделие с шапкой, его центральная часть надевается наголову, а шарф развешивается впереди, оттеняя пальто или курточку. А если задует ветер – есть, во что укутаться.

Короче, вязаный головной убор - must have текущего сезона.

Тенденция №2. Шапки из меха


 

 

Куда ж нам без меховых шапок – зима идёт! Женщины запасаются разнообразными меховыми шапками и шляпками, и дизайнеры подбрасывают подходящую тематику. Tommy Hilfiger, Moncler Gamme Rouge, Ralph Lauren и другие мастера представили свои вещественные представления о меховой шапке нового сезона. В моде мохнатые объёмные шапки, которые носят не только с шубой или зимним пальто, но и с вечерним туалетом. Это особенно эффектно продемонстрировано у модели от Ralph Lauren. Есть и удачные сочетания меха с вязаной шапкой, можно построить на этой основе романтичный головной убор. Стоит отметить, что русская шапка-ушанка упорно держится в тренде, в своём классическом виде и в разных вариациях.

Тенденция №3. Уникальные головные уборы


 

 

Особая грань мира моды – фантазийные модели, уводящие авторов в неведомые дали. Тут и бархатный головной убор от Thom Browne с вуалью, возрождающий образ средневековой Прекрасной Дамы; и шляпка-цилиндр из старой Англии; и высокая корона из белых перьев; и богемный замшевый берет, и прочее подобное. Но самый интересный вариант – шлем викингов от Anna Sui, связанный из толстой пряжи, со всеми полагающимися атрибутами. Даже рога обвязаны нитяной сеткой, а на грудь спускаются толстые шерстяные косы, перекликаясь с клыками и бивнями бижутерии.

Тенденция №4. Шляпки с блестящим декором

 

Такие головные уборы представили: Lanvin, Markus Lupfer, Marc by Mar Jacobs и другие, обильно украсив их бусинами, стразами, стеклярусом и пайетками. Среди таких моделей – рельефная вязаная шапочка от Dolce & Gabbana, украшенная меховым помпоном в цвет, а также – яркой аппликацией и цветком, усыпанным блёстками. Она прекрасно сочетается с пальто, меховой воротник которого перекликается с мехом помпона и гармонирует с яркой отделкой шапки. Вот яркий пример того, как шапочка может стать центральным моментом всего образа.

Такую же роль может выполнить и замшевый берет, строгие линии и цвет которого оживлены стразами, и стильная шляпка с высокой тульей и козырьком, напоминающая бейсболку, щедро украшенная стеклярусом.

Тенденция №5. Шляпы с полями и кисточками

 

Кисточка дерзко вторглась на территорию классических шляп с полями, и это вторжение образовало отдельный тренд. Кисточка вообще забрала большую власть в этом сезоне: и на сумках она обосновалась, и украшает одежду любого вида, и до обуви добралась. Вот и шляпы подпали под обаяние кисточки. Она отвоевала место у романтического банта, который должен был облагородить шляпу с полями; стала одним из центральных элементов фантазийной азиатской шапки Anna Sui; вмешалась в сложное украшение из стекляруса ассиметричной шляпы от Lanvin.

Тенденция №6. Шляпы с полями

   

Это – классика, и это всегда модно. Остаётся актуальной в сезоне 2015-2016 традиционная фетровая шляпа, отделанная лентой. Поля могут быть широкими или короткими (Ralph Lauren и John Galliano), а классическая лента может быть заменена металлической полоской (Zimmermann). Фигурная тулья, коротенькие поля и декоративные дырочки - Emanuel Ungaro напоминает, что осень может быть достаточно тёплой. Увлечение Lanvin ассиметричными полями заметно – что ж, такая шляпа, дополненная изысканной отделкой, выглядит весьма колоритно. Такую шляпу можно надеть к длинному строгому пальто или к шёлковому туалету с юбкой в пол. Есть, конечно, и экстравагантные модели, от Vivienne Westwood: шляпа, повторяющая своими очертаниями перевёрнутое ведро. «Ведро» выполнили из фетра, снабдили полями, стилизовали – и получилась ультрамодная шляпа.

 

 

Модная новинка – вязаная шляпа с полями. Она делается с небольшой тульей, широкими, мягко загнутыми полями, выгодно обрамляет нежное женское лицо.

Тенденция №7. Французские береты

 

Ещё один неумирающий тренд – французский берет. Paul & Joe, Fay, Desigual не преминули представить разные варианты фетровых беретов. Они могут быть разных цветов, но конфигурация не слишком различна, разве что за счёт манеры надевать. Правда, фетровый берет от Desigual украшен пушистым помпоном, который неплохо оттеняет плотную фактуру основного материала.

 

Вязаный берет показала Luisa Beccaria, и он выгодно отличается от монотонности фетровых уборов своей шикарной текстурой. Вязаные береты – это именно то направление нынешней моды, которое позволяет вовсю развернуться фантазии. Тем более, что инструкциям по вязанию беретов и шапок посвящены многие сайты, например, - мы, Strikky.ru, и умелым рукам достаточно нескольких дней для создания модного эффектного берета или шапки.

Отметим, кстати, что вязаные береты идут всем.

Тенденция №8. Шляпки из тюля и с вуалью

 

Несомненно, такие шляпки относятся к разряду сугубо декоративных. Практической ценности они не имеют, зато в создании определённого образа их роль становится решающей. Вуаль делает женщину загадочной и отдалённой, а тюль придаёт ей особую женственность. Дизайнеры Emanuel Ungaro и Agnes B мастерски владеют материалом, изображая то небесное создание, то блоковскую Незнакомку, то её современную модификацию (от Emanuel Ungaro).

Тенденция №9. Шляпки необычной формы и с большими помпонами


 

 

Это – креатив, вне всякого сомнения. Тут дизайнеры не знают удержку, и самые смелые фантазии обретают жизнь, претворяясь в необыкновенные формы и сочетания материалов. Здесь есть и фетр (Hussein Chalayan), и твид (Moncler Gamme Rouge), и творения Agnes B и Lanvin, но больше всего – вязаных изделий от Desigual, Gucci, Markus Lupfer и прочих. Есть и маленькие круглые шапочки, есть и роскошные наряды, состоящие во основном из разнокалиберных пушистых помпонов из шерстяных ниток. Традиционные рельефные шапки, будучи связанными из красивой цветной пряжи и украшены стразами, сразу становятся необычным головным убором.

Тенденция №10. Шлемы и шляпки наездниц


 

 

Это – новый тренд, который в очередной раз пришёл из спорта. Конный спорт сейчас входит в моду в высшем свете, и это сразу заметили дизайнеры. Головные уборы наездниц, после соответствующей модификации, появились на модных подиумах. Как оказалось, это благодарный материал для творчества. Так, появились шляпы наездниц как классические, строгие, из кожи, меха или фетра, так и стилизованные под старинный вариант из 18 века, а также - стильные, с яркой отделкой и асимметрией.

Тенденция №11. Косынки

 

Зимой женщины попроще постоянно ходили в тёплых платках. Существует много способов, как завязать платок, чтобы он и не съехал, и ветром его не снесло, и было удобно. Платок, особенно пуховый, хорош тем, что заменяет одновременно и шапку, и шарф, неприхотлив и практичен.


От привычного платка в современной моде осталась форма «косого платка», то есть, - косынки. Косынки бывают из разных материалов, но преимущественно их делают из шёлка, как это показали у Dolce & Gabbana. А вот модифицированная косынка от Kenzo – тёплая, вязаная, предназначена всё-таки для защиты от холода. Вероятно, и от снега, потому что она снабжена козырьком и длинными концами, которыми можно основательно укутать шею.


Таковы основные тенданции моды на 2015-2016 год, осенне-зимний сезон. Шляпу или шапку есть, из чего выбрать, модельеры представили широкий спектр разнообразных моделей, от лёгких изящных шляпок, до обстоятельных меховых.

Самый перспективный путь остаться в тренде – связать себе шапку или берет, или тёплую эффектную косынку, что не может ни радовать. Ведь благодаря вышеперечисленным дизайнерам у нас появляется стимул творить что-то неимоверное! И это невероятное можно, конечно, украсить помпонами, козырьками, стразами, кожаными лентами и прочими украшениями. Творите!

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+100
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Модные зимние шапки и шляпки зима 2016-2017 года: фото, идеи и тенденции
Надвигается зима, в этом году она обещает быть особенно холодной. Ко многим она уже пришла, с резким ветром, снегом и метелями. Больших морозов ещё не было, но они
Модные шарфы осень-зима 2016-2017
Модные шарфы в сезоне осень-зима 2016-2017, в дополнение к своему основному назначению – согреванию, получили повышение: усиленную декоративную функцию.
Модные вязанные шапки 2016-2017. Что выбираешь ты?
Женщины надевают шляпы и шапки, их внешний вид становится другим, особенно иначе смотрится лицо. Ведь волос теперь не видно, только мех, фетр или вязаное полотно. Как
Модели для вязания Vogue Knitting Holiday 2015 Fashion Preview
В моде текущего сезона значительное место занимает ручное вязание. Вяжут всё – и традиционные предметы головных уборов и одежды, и аксессуары, и одеяла, и предметы
Модные головные уборы зима 2015-2016: шапки, косынки, шляпы и др.
Дизайнеры настоятельно рекомендуют женщинам в 2016 году вернуть свою былую привязанность к шляпам. Надо вспомнить те времена, когда претендующая на привлекательность
Модные вязаные шапки зима 2016
Распространённая за последние годы нелюбовь к шапкам постепенно начинает отступать. Во многом – благодаря наставлениям стилистов и дизайнеров. 
Модные вязаные кофты и свитера 2015
Перед началом каждого осенне-зимнего сезона встаёт вечный вопрос: как сочетать два плохо совмещающихся понятия – «тепло и комфортно» и «стильно и
Знаменитости в вязаных платьях и нарядах из пряжи. Фото
Мода, конечно, не входит в сферу точных наук, но настойчиво следует своим закономерностям, одной из которых является цикличность. Вот, например, вязаные вещи,
Вязаные шапки 2013-2014: уличная мода
Рассматривая модные уличные образы с вязаными шапками, можно пророчить данному аксессуару не малую популярность в осенне-зимнем сезоне. Сегодня предлагаем рассмотреть
Модные вязаные шарфы осень-зима 2012-2013
Выглядеть красиво и стильно, сохраняя при этом тепло -  не самая простая задача. Но справиться с ней помогут стильные и актуальные вязаные шарфы. Любой образ
Модные вязаные шапки 2012-2013
Какая же зима без вязаной шапки! Эти головные уборы не только уютные и теплые, но и необыкновенно стильные.  Они могут как идеально дополнить облик, поставив
Осень 2012: Вязаные гольфы в тренде
Все ведущие модельеры единогласно пришли к одному мнению - тренд осени 2012: вязаные гольфы, которые уже сейчас на пике своей популярности. Все из-за того, что