Ландшафтный дизайн сада в стиле модерн: идеи в фото и видео
24.04.2017 4 353 0 ElishevaAdmin

Ландшафтный дизайн сада в стиле модерн: идеи в фото и видео

Дом / Идеи
В закладки

В наше время прагматиков и циников в интерьере царствуют холодные и обезличенные стили, такие, как хай-тек и минимализм, в том числе и монохромный. Всё жёсткое, обнажённое и бесцветное, всё отстраняет нас от живой природы, которой свойственны формы мягкие и округлые. Ещё О.Генри это заметил: «Сравните только пояс Венеры с прямыми складочками английской блузки»! Пора обратить свой взор туда, где нет резкости линий и грубых контрастов, где всё естественно, благородно и отличается особым изяществом. Что касается ландшафтного дизайна, то такой стиль имеется – это модерн.

Если участок организован в этом стиле, то глаз сможет, наконец, отдохнуть на просторных очертаниях, плавных линиях, больших свободных пространствах, интересных архитектурных формах и живописных растительных элементах. 

 

Какой он, стиль модерн в ландшафтном дизайне вашего сада

Возник он в 19-20 веках, вторгся в догмы классицизма и барокко, в то время господствующие в архитектуре, и повернулся в сторону гармонии и естественной красоты живой природы.

 

Как обычно, новый стиль поначалу отнесли к непонятным, элитарным и причудливым. Но по мере того, как человек, в силу развития промышленности и, как следствие этого процесса, усугубляющейся урбанизации, отдалялся от природы, он начал по ней скучать. И его потянуло к стилю модерн, который смягчил практицизм запада заимствованием некоторых традиций востока, но оставил порядок, сдержанность и простор. Это прекрасное сочетание, которое до сих пор многим нравится.

 

Примеры ландшафтного дизайна и оформления сада в стиле модерн на видео


В саду модерн есть мечтательность, в нём живут грёзы, но он лаконичен, упорядочен делением на функциональные зоны, не загромождён деталями. В нём всё ясно и удобно, естественно и плавно, спокойно и просторно. Прямые углы здесь отсутствуют, резкого разделения нет, территория оформлена красиво, так, чтобы можно было расслабиться, привести в порядок мысли и чувства.

 

Характерные черты стиля модерн

Этот стиль не предполагает обилия форм, будь то растения или архитектурные аксессуары. Выбор делается небольшой, но продуманный и обоснованный, объединённый одной идеей. Эта идея воплощается в единстве пейзажных и архитектурных форм.

Территория делится на зоны, которые мягко, но чётко разделяются мощёными дорожками либо газонами, преимущественно партерными. Они эффектно выделяются, на их фоне выразительно смотрятся фонтаны, цветочные композиции, мелкие архитектурные формы.

 

Одной из характерных черт модерна можно назвать ритмичность, то есть, повторяемость выбранного мотива. Например, один и тот же интересный изгиб линий можно увидеть и в перилах крыльца, и в кованой спинке скамьи, и в цветочной композиции.

 

Как планируем сад в стиле модерн

В планировке участка центральное место занимает дом, это отправная точка. От неё, как от центра, расходится спираль, по которой размещаются открытые пространства. Разделяются они живыми изгородями, мощёными дорожками и газонами.

 

Эта центричная композиция является выраженной на местности тенденцией модерна к плавности линий, чётким мягким изгибам и ритмичности. 

Соблюдение единства форм подтверждается тем обстоятельством, что всё пространство участка планируется как единое целое. Его центром является дом, и в нём повторяются многие формы и элементы пейзажей и архитектурных аксессуаров, разбросанных по территории.

Охотно используются при планировке разнообразные террасы и подпорные стенки в местах с перепадами высоты, а также плотные живые изгороди. При этом никаких излишеств, никакой перегруженности деталями быть не должно, всё целесообразно, гармонично и на своём месте, в то же время комфортно, грациозно и изящно.

 

Декоративные материалы и элементы

Желая быть поближе к природе, стиль модерн выбирает исключительно натуральные материалы. Это природный камень, брусчатка, тротуарная плитка, которые идут на мощение и формирование дорожек.

Покрытие делают в естественном виде или однотонным, чередуют цвета тёмные и светлые, но без грубых контрастов. Если применяются геометрические рисунки, то в мягком, сглаженном варианте. Дорожки должны виться и переплетаться с тем же изяществом, как это делают растения.

Очень уместна в саду модерн художественная ковка. Ажурный кованый металл в сочетании с деревом применяется в оформлении декора дома, ворот и ограды, садовых скамеек, живописных беседок. 

Причём рисунок кованых элементов имеет растительный характер и подчиняется принципу подобия, как того требует стиль. Помимо элементов растений, может быть обыгран образ русалок, птиц, животных.

 

Отдельную большую роль в оформлении сада модерн играет вода. Прекрасно будет смотреться небольшой задумчивый пруд, с купами плакучих деревьев на берегу, с кувшинками и тростником. Это уместно в зоне уединения, а в парадной зоне хорошо устроить фонтан, дополненный статуями, каменными вазами и прочим.

 

В саду можно разместить кое-где, но без нагромождения, скульптуры, садовую мебель, те же вазы, причём эти элементы не должны выпадать из общего стиля и казаться лишними.

 

Декоративные деревья и кустарники в саду модерн

Как правило, в саду модерн присутствуют «родные» породы деревьев и кустарников, то есть, те, которые свойственны данной местности. В наших краях это липа, ива, берёза, ясень, дуб и прочие. Иногда, для придания пейзажу утончённости, высаживают одинокий кипарис или аллею туй. 

 

Деревья с плакучей листвой очень живописны, они способны придать месту, предназначенному для философских размышлений и одиноких раздумий, своеобразный меланхолический настрой. Деревья с ветвями, купающимися в пруду, или с зонтичными кронами, навевают лёгкую печаль и успокоение.

 

В сад отбирают деревья с интересным рисунком кроны или своеобразной листвой, с необычным искривлением ствола или формой ветвей. Но всё это – в пределах общего рисунка, небольшими вкраплениями, чтобы не нарушать «течение» пространства. Как правило, такую нестандартную группу размещают на периферии участка.

 

Хвойные деревья в саду модерн тоже уместны. Тут опять выбирают экземпляры с интересной кроной, это лиственница, горная сосна, например. Их тоже не сажают в центр, а размещают по краям зоны небольшими группами или поодиночке. Если где-то применяется фигурная обрезка, то она ни в коем случае не должна иметь вычурный характер. Стричь деревья и кусты позволено, но надо выдерживать основные требования относительно лаконичности выражения, чёткости рисунка и плавности линий.

 

То есть, растений в саду модерн не так уж много, но они проходят тщательный строгий отбор, размещаются продуманно и в заданном стиле.

 

Лианы и цветы для дизайна сада модерн

Лианы уместно применять в качестве обрамления беседок, калиток, фонарей и строений. Ствол и ветви лианы подчёркивают ту самую плавность, которая является одной из основных особенностей стиля модерн. Они непередаваемо изящны и романтичны.

Наравне с лианами широко используются для оформления сада ползучие и вьющиеся растения, такие, как клематис, хмель, душистый горошек, девичий виноград, настурция, вьюнок, ипомея и прочие, даже кабачки и тыква. Овощных растений, а равно и плодовых, обычно в саду модерн не бывает, за редкими исключениями.

Это понятно, ведь сад создаётся для эстетического наслаждения и для созерцания, а вовсе не для выращивания урожая.

 

Самым популярным цветком для сада модерн является ирис. Этот изысканный цветок полностью вписывается в фабулу сада, с его гордым видом, причудливой формой изогнутых лепестков, сиреневых, голубых или белы, и стрелами листьев.

 

Шикарная подборка примеров в видео как обыстроит сад своего дома в стиле модерн


К излюбленным цветам сада модерн относятся лилии, особенно белая лилия с её сильным ароматом. Оказывается, аромат цветов тоже учитывается в оформлении сада. Цветы высаживаются так, чтобы, проходя по территории, можно было не только радоваться виду растений, но и наслаждаться ароматом лаванды, розовых и белых пионов, бругмансии, вербены, энотеры, нектарных флоксов. 

Обязательно в саду модерн присутствуют жасмин, фиалки, душистый табак, который невероятно красив, особенно в сумерках.

Если хозяева сада имеют тягу к терпким ароматам, то можно найти шалфей, тимьян, шафран, или вообще увидеть небольшой участок с пряными травами – базиликом, мелиссой, душицей, зверобоем, петрушкой, а также - декоративной капустой и кочанным салатом. 

 

Кроме того, полезно посадить мальвы, они весьма декоративны, нарциссы, примулы и другие цветы, яркие и своеобразные. Их объединяют в клумбы или цветники, сажают островками посреди зелёных газонов, используют при создании миксбордеров. 

Тогда убегающие дорожки становятся нарядными, малые архитектурные формы получают обрамление, а бассейн, окружённый яркой живой каймой, приобретает особую декоративность.

 

Устроить сад модерн непростая задача. Мало того, что это дорогостоящий проект, он ещё требует наличия чувства меры и утончённого вкуса. Зато это прекрасная идея в отношении ландшафтного дизайна, которая позволит хозяевам сада постоянно находиться в атмосфере лаконичного великолепия и изящества.  

 

Ландшафтный дизайн в стиле модерн: фото

Красивый дом и сад в стиле модерн на видео

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
10-10
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комната для девочки-подростка: варианты и идеи в фото
 Рано или поздно родители замечают, что девочка вступила в переходный возраст, её престали интересовать бантики, дельфинчики и куклы. Пора переоборудовать детскую
Современный кухонный уголок: идеи в фото
Угловыми диванами меблируют обычно просторные кухни или кухни-столовые. Во всяком случае, необходимо найти уголок, в который поместится мягкий угловой диванчик и столик
Исламские сады - идеи дизайна в фото и видео
Исламские сады напоминают рай, как его представляют себе арабы. Климат там жаркий, с водой проблемы, жизнь беспокойная. 
Влей вина в интерьер! 26 фото + ВИДЕО
В интерьере не так чувствуется диктат мэтров, как в высокой моде. Однако и тут есть свои законы, которые, впрочем, каждый дизайнер интерпретирует на свой лад.
Роскошь стиля ар-деко: 20 примеров интерьера
Стиль ар-деко призван демонстрировать роскошь и богатство в домашнем интерьере. Он не является массовым и, тем более, банальным. Наоборот, каждый предмет интерьера
Дачный участок с неровностями рельефа. Дизайн-проект в фото и видео
Дачный участок не стоит целиком отдавать под грядки. Конечно, и свежая зелень нужна, и помидорчики-огурчики, и малина-клубника – кто спорит! Но ведь нужно иметь и
Ландшафтный дизайн сада: идея в современном стиле "Минимализм"
Интересный проект ландшафтного дизайна для сада представляет минималистичный современный стиль и манеру, в которой любят возводить виллы в Италии. 
Настенный календарь: идеи в фото
Календарь – вещь необходимая для дома, причём именно календарь настенный. Надо, чтобы весь месяц был перед глазами, и чтобы можно было пометить важные дни особым
Не разбираетесь в стилях интерьера? Тогда вам сюда!
В настоящее время существует множество стилей интерьера. Промышленность выпускает мебель и светильники самых разных стилей, и, когда Вы обставляете комнату, надо
Художественная ковка для сада
Если у Вас есть сад, то непременно встаёт вопрос о садовой мебели. Она длительное время находится на открытом воздухе, поэтому важны не только её красота и удобство, но
Интерьер по знаку зодиака. Какой интерьер подходит именно для вас?
Принадлежность человека к определённому знаку зодиака многое говорит о его склонностях, привычках, характере и манере поведения. Нет сомнения, что в одном и том же
35 идей ландшафтного дизайна
Благоустраивая участок, Вы не можете обойтись без создания персонального проекта. Для таких работ существуют ландшафтные дизайнеры, их услуги сейчас востребованы и стоят
Купить оптом саженцы в крыму тут;прейскурант цен на ремонт одежды;как упаковать франшизу для продажи