Тильда заяц мастер-класс с фото и видео
28.03.2016 9 687 0 ElishevaAdmin

Тильда заяц мастер-класс с фото и видео

Своими руками
В закладки

Сошьём забавную куклу-тильду – зайчика.

Как видите, зайцы могут быть разными – и с висячими ушами, и со стоячими, облачёнными в разные наряды.

Мы выберем зайчика в стоячем положении, с выразительными, высоко стоящими ушами.

 

 Для этой игрушки есть выкройка, далее она представлена. А пока приготовим ткань, кусок льна, флиса или ситца, и другие материалы:

- набивочный материал - синтепон, или холлофайбер, или другой какой-нибудь;

- проволоку толщиной в 1½ мм, довольно много;

- нитки и иголки;

- ножницы;

- бумагу для выкроек;

- карандаш и мел.

 

Мастер-класс по пошиву стоячего зайки-тильды: фото и видео уроки

 

1. Сначала делаем выкройку: распечатываем её или переснимаем с экрана, переносим на специальную бумага для выкроек и вырезаем.

 

2. Берём ткань, складываем её вдвое, лицевой стороной внутрь, и скрепляем, чтобы слои ткани не ёрзались и держались вместе.

3. Распределяем элементы выкройки на ткани, оставляя место для разрезания, обводим мелом или карандашом. Ушкам уделяем особое внимание, потому что внутреннюю сторону уха надо сделать из такой ткани, которая будет сочетаться с нарядом зайца.

4. Берём весь кусок ткани и прострачиваем на машинке по линиям чертежа. Не забываем, что элементы надо будет вывернуть на лицо, а затем – заполнить набивочным материалом, поэтому оставляем для этого место.

5. Все линии прострочены, намётка теперь не нужна – вытаскиваем намёточную нить. Вырезаем элементы выкройки, отступая наружу от линий на 5-7 см. Том, где будет сгиб, делаем надрез, или насечку, чтобы избежать затягивания после того, как куклу вывернем.

 6. Выворачиваем все детальки зайца на лицо, для узких элементов пользуемся карандашом. Теперь надо вставить проволоку, она должна протянуться от ножек до ушек, до самых дальних кончиков, проходя через всё заячье туловище.


7. Не нарушая проволоку, заполняем внутренность всех деталей набивочным материалом. Набиваем поплотнее, но очень аккуратно, возле отверстий оставляем место для сшивания деталей.

8. Теперь можно пришить к туловищу ручки, ножки и ушки. Делаем это потайным швом.

9. Теперь надо нашего зайчика оживить – обозначить глазки с бровками, носик и ротик. Их можно нарисовать, или пришить бусинки, или приклеить готовые элементики. Не забудем нарисовать на щёчках румянец, это традиционно для тильды.

Вот теперь зайчик готов полностью, осталось придать нужный изгиб ушкам и ножкам.

 

Примечание к технике исполнения.

1. Можно детали после выворачивания сшить полностью, а набивку произвести, сделав дополнительные отверстия. После окончания набивки их надо вновь зашить.

2. И проволока необязательна, если набить уши плотно и взять достаточно жёсткую ткань, да ещё и присобрать её у основания уха. А если Вы шьёте зайчика-тильду из флиса, то уши лучше повесить вниз. Ножки в этом случае пришиваются сбоку и очень плотно набиваются – тогда зайчик хорошо стоит.

 

Одежда и аксессуары для зайки-тильды

Когда Ваш заяц будет готов, посмотрите на него внимательно, попробуйте определить характер куклы. Они ведь все сугубо индивидуальны, и одежду стоит подбирать в каждом отдельном случае. Бывает, что, собираясь шить тильду, приготовишь ткань для наряда. А когда кукла сшита, посмотришь на неё и поймёшь, что одеть её надо совсем не так, как планировалось изначально. В этом случае надо послушать куклу.

Для зайчика-девочки шьют панталончики, сочетая их с сарафанчиком или платьицем. Иногда шьют кофту, шляпку. Ткани могут быть простые, льняные или ситцевые, и нарядные, праздничные. Это может быть органза, атлас, креп-сатин, а для отделки используют тесьму, атласные ленты и кружева.

Не стоит забывать и об аксессуарах, женщины, хоть они и зайцы, без этого не могут. Тут фантазии можно разгуляться: миниатюрная сумочка, или крохотное зеркальце, или букетик цветов, или игрушечка – да мало ли, что. Также девочкам-зайцам делают причёски, иногда в виде косичек, надевают украшения.

 

Зайчиков-мальчиков одевают в штанишки с футболками, наряжают в кепочки. Тут годятся остатки трикотажной ткани или обрезки денима.

Что касается обуви тильды, то существует специальная технология её пошива. Снимайте мерку с заячьей ноги – и тачайте.

 

Зайки-попрыгайки

Если по одной выкройке разные люди будут шить зайца, то у всех получится свой собственный персонаж, не похожий на остальных. В это-то и состоит прелесть кукол тильда.

 

Свадебные зайцы Тильда

Часто эти модные куклы оформляют как свадебный реквизит – тильда-жених и тильда-невеста. И наряжены они по всем правилам свадебных ритуалов, но с известной долей юмора.


Видео мастер-класс как сделать своими руками Тильда зайца (кролика)

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+100
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Кукла тильда с зайцем: выкройка
Кукла тильда с зайцем: выкройка
Кукла тильда с зайцем: выкройка
04.01.17 Куклы, игрушки
Предлагается сделать своими руками куклу тильду с зайцем на руках. Кукла очень милая, домашняя и уютная. Выкройка дана только для неё, а вот для
Как сшить тюльпан и розу в стиле Тильда? Мастер-класс + видео
Куклы тильда имеют характерную особенность – они чистой воды hand made. Фабричное производство тильд невозможно, таково требование автора бренда, Тоне Финнангер из
Из чего сшить куклу Тильда: ткань, наполнитель и другие материалы
Сейчас интернет массово увлёкся тильдами. После того, как многие взялись за это дело, стали интересоваться подробностями: из какой ткани шить, чем набивать, как добиться
Сердце в стиле тильда. Идеи, выкройка, мастер-класс и видео
Подарить сувенир-сердечко любимому человеку можно в любой день. А для того, чтобы подарок имел особенное значение, его надо сделать собственными руками. Для этого можно
Кукла Тильда "Винтажный ангел": мастер-класс с выкройкой
Куклы тильды, появившиеся с лёгкой руки Тоне Финангер из Норвегии, полюбились многим тонким душам из Европы. Тут много персонажей, каждому найдётся близкий и
Тильда балерина: выкройка и мастер-класс
Материалы для тильды - Ткань для тела куклы; - куски различных тканей для одежды; - наполнитель любой, от ваты до синтепона; - нитки швейные, мулине для оформления
Кот тильда: 3 МК создания игрушки + видео
Кот в доме быть обязан, ведь он отвечает за поддержание уюта и домашнего тепла. Если Вы не переносите кошачьей шерсти или не любите, чтобы Вас царапали или помечали
Милый жук Тильда: инструкция как пошить и выкройка
На дворе весна, и совсем скоро состоится вылет майских жуков. Жука тильду можно сшить прямо сейчас, пусть вместе с ним в дом войдёт весеннее настроение. Работы всего на
Мастер-класс: кукла-тильда "Заяц" своими руками с выкройками
Если Вы ещё не охвачены тильдоманией, то попробуйте сшить первого зайца-тильду по нашему мастер-классу. Может быть, Вам тоже понравится. Первая такая кукла родилась в
Тильда "Весенний ангел": подробная инструкция с выкройкой
Сейчас в Европе модны куклы-тильды, причём это явление приняло формы мании, а точнее - тильдомании. Все шьют игрушки-примитивы из текстиля, даже налажен выпуск
Беременная Тильда своими руками: МК и выкройка
Куклы-тильды выполнили свою роль в качестве элементов домашнего декора и плавно перешли в разряд талисманов. Для всяких жизненных ситуаций шьют определённого вида
Тильда "Домашний ангел": МК и выкройка
Несколько лет назад Интернет охватила мания увлечения текстильными куколками под брендом Tilda, весьма своеобразной внешности.