Вязание

Одно из главных направлений журнала - вязание спицами и крючком


Вязание кардиганов, пальто и пончо спицами

бесплатные схемы и описания, актуальные модели 2014-2015, 2015-2016, 2016-2017 годов


13-10-2015, 17:55   Раздел: Вязание, Пальто, пончо, кардиганы   Комментариев: 0  

Топ-20 кардиганов на любой вкус с описанием и схемами вязания

Кардиган – крайне необходимая для женщин вещь в современном гардеробе. Кардиганов  даже может быть несколько, потому что они бывают в совершенно разном стиле и могут иметь разное предназначение. Есть модели тёплые, обстоятельные, имеющие целью защитить хозяйку от холода. Есть строгие и нарядные, которые можно надеть и в присутственное место, и на светское мероприятие. А бывают и такие модные кардиганы, практическое значение которых невелико, потому что они, легкомысленные, экстравагантные, имеют задание украсить досуг и произвести впечатление.

 

Мода на современное вязание органично включает в себя и авторитетные традиции, и новейшую их интерпретацию. Так, к примеру, аранские косы не только присутствуют во многих моделях кардиганов, но и положены в основу новейшей моды. Необычные и красивые модели кардиганов с косами в стиле Лало как раз и иллюстрируют это взаимопроникновение. 

 

Для вязания кардиганов преимущественно используются спицы, но и крючок вносит свою лепту в создание интересных моделей. В них задействовано в полной мере умение рукодельниц свободно работать не только спицами, но и хитроумным крючком.

 

Порой, глядя на фотографию изделия, кажется, что такую сложную вещь не связать, нечего и браться. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что сам процесс вязки весьма прост, а дизайнер просто придумал интересный метод сборки готового изделия.

С другой стороны, имеются и такие модели, с которыми в состоянии справиться только опытные мастерицы.

 

Поэтому, выбирая модель кардигана, чтобы связать его самостоятельно, стоит внимательно знакомиться с описаниями. Это позволит правильно представить себе предстоящий объём работы и свою способность с ней успешно справиться.

 

В нашем перечне подобраны 20 наиболее интересных моделей модных кардиганов, предназначенных для самых разных жизненных ситуаций.

Вы бесплатно можете пользоваться всеми описаниями, которые выложены на нашем сайте. К описаниям приложены фотографии и схемы, которые помогут Вам разобраться во всех тонкостях модели и правильно понять все нюансы и особенности.

 

Вот они, жемчужины нашей библиотеки для гостей сайта и его постоянных посетителей .

 

Кардиган с шалевым воротником и аранами от Drops Design, вязаный спицами из мохера

Великолепный модный кардиган от Дропс, безукоризненно элегантный, тёплый и практичный одновременно. Он достаточно длинный, облегающий, застёгивается на пуговицы, что гарантирует сохранение тепла. Он связан гладью, по которой пущен сдержанный узор из жгутов и кос.

Описание 

 

 

Кардиган с дерзким узором из кос, вязаный спицами

Вот кардиган, от одного вида которого становится тепло и уютно – длинный, из толстой шерсти, модного цвета верблюжьей шерсти. Он связан с косами, и их рельефные очертания усложнённой конфигурации, расположенные по всему полотну,  просто радуют глаз.

Описание

 

 

Божественно красивый, ажурный кардиган для женщин. Схема и описание вязания спицами

Длинный облегающий кардиган, удивительно красивый, весь покрыт изумительными узорами, так что даже не верится, что он связан одними спицами, без помощи крючка. Тонкая нить пряжи из альпаки в сочетании с пастельным цветом делает изделие нежным и невесомым. Кардиган связан регланом, кокетка плотно облегает талию и закрепляется двумя пуговицами. Ажурная юбка с роскошным воланом довершает впечатление.

Описание

 

 

Нетривиальный кардиган от Norah Gaughan. Вязаный спицами

Необычный кардиган от Norah Gaughan характеризуется изяществом и нешаблонностью. Вытянутые петли чередуются с ажурной сеткой и плотной резинкой, лёгкие полы струятся от плеч не слишком далеко вниз, рукавчик короткий. Это – декоративная одежда, роль которой сводится к созданию ореола романтичности.

Описание

 

 

Объемный кардиган с рельефным узором от Drops Design вязаный спицами

Вот кардиган без особенных затей, но практичный и элегантный. Связан он простым мелким узором, который не мешает радоваться изящным линиям модели и мягкой текстуре пряжи. Выкройка кардигана прямолинейна, не содержит сложностей, браться за такую работу спицами может позволить себе и рукодельница не слишком опытная.

Описание

 

 

Кардиган с красивыми узорами от Vogue Knitting, вязаный спицами

Добротный кардиган от Vogue Knitting напоминает классические кофты, которые были в ходу у наших бабушек – тёплые, приталенные, с поясом. Вязка плотная, рельефная, цвет шерстяной пряжи глубокий, вишнёвый, бросающий тёплый отблеск на лицо. Кардиган практичный и красивый, отличная вещь для женщины - может и согреть, и украсить.

Описание 

 

 

Шикарный кардиган от Drops Design с шалевым воротником и красивыми узорами, вязаный спицами

Модели студии Дропс всегда отличаются изысканной элегантностью, которую не может поколебать даже обилие декоративных деталей. А здесь их много – бахрома, чередование узоров, удлинённые полы. И заметьте, эти все подробности являются уместными, прекрасно между собой сочетаются и весьма актуальны в этом модном сезоне.

Описание

 

 

Ажурный кардиган для женщин "Freedom" от Drops Design вязаный спицами

Девиз кардигана «Freedom» вполне объясним, и дизайнеры от Дропс подчеркнули отсутствие ограничений движения в их модели. Вяжется кардиган спицами, одним полотном в виде прямоугольника, узором, создающим вертикальные полосы. На рукавах полосы положены горизонтально, и это создаёт некоторую интригу. Никаких дополнительных украшений нет, как нет и пуговиц, пояса и прочих ограничивающих свободу элементов.

Описание

 

 

Пальто-кардиган вязаное спицами

Этот кардиган надо выбирать субтильным девушкам, которые хотели бы придать своей фигуре более выраженную женственность. Тонкие вертикальные рельефы, от плеч до талии, сменяются почёркнуто выпуклой вязкой от талии, которая несколько преувеличивает бёдра. Такой же фрагмент выпуклой вязки наблюдается и на рукавах модной длины 7/8.

Описание

 

 

Кардиган «Очарование» вязаный спицами и крючком

Эту модель кардигана недаром назвали «Очарование». Можно было даже усилить до «Неземного очарования». Одежда совершенно воздушная, невесомая, связанная тонкими нитями мохера и люрекса ажурными узорами. Здесь на помощь спицам пришёл крючок, и в результате их совместных стараний создан кардиган длинный и просторный, изумительно красивый, окутывающий нежным облаком женскую фигурку. Впечатление воздушности усиливает подбор цветов пряжи – пепельно-розовый мохер и перламутровый люрекс.

Описание

 

 

Кардиган с богатым аранским узором и шишечками, под девизом Gladiola, вязаный спицами

Нарядный кардиган от Дропс создан, чтобы производить впечатление яркости и избранности. Этому способствует и алый цвет пряжи, и подбор аранских узоров, которые украшают всю верхнюю часть кардигана, включая рукав. Они достаточно массивны, и, чтобы жемчужный узор в нижней части не выглядел плоским, силуэт кардигана от талии расширяется.

Описание

 

 

Вяжем кардиган в стиле Лало узором "колоски"

Кардиганы в стиле Лало сейчас бурно завоёвывают подиумы. Азиатский колосок оказался не слишком сложным, и рукодельницы его успешно осваивают. Можете и Вы попробовать почувствовать себя на острие моды, связав спицами подобную вещь.

Описание

 

 

Шикарное вязаное пальто для женщин от DIY с косами и жгутами спицами

Шведская обстоятельность исходит от модели кардигана дизайнеров Diy. Кардиган связан из шерсти альпаки с добавлением пуха, он очень тёплый и просторный. Прямота силуэта подчёркивается крупными вертикальными косами и жгутами. Присутствие низко расположенных карманов не усложняет строгости линий, тем более, что руку надо вытянуть на полную длину, чтобы дотянуться до кармана. И тогда заметной становится такая же коса, протянувшаяся вдоль всего рукава.

Описание

 

 

Описание и схема вязания спицами кардигана Лало

Сёстры Лало из Грузии, придумав особый вид вязки кардиганов, дали этой технике вязания своё имя. И теперь дизайнеры всего мира принялись усовершенствовать этот стиль, как новыми узорами, так и экстравагантной игрой колеров пряжи. Особенно ценится сегодня плавное красивое перетекание цветов друг в друга. Именно в этой манере и выполнен данный кардиган.

Описание

 

 

Ажурный кардиган «Milan» от Drops Design, вязаный спицами

Просторный лёгкий кардиган имеет скорее декоративное назначение, чем практическое. Он связан спицами сеткой, из альпаки с полиамидом, имеет рукава ¾ . Такой кардиган, недлинный, не обременённый деталями  и практически прозрачный, может служить красивым дополнением к курортному гардеробу.

Описание

 

 

Кардиган шоколадного цвета вязаный спицами

Элегантный модный кардиган шоколадного цвета напоминает облегчённую кольчугу, и своим силуэтом, и манерой вязки, особенно впереди. Такое впечатление подчёркивается кожаным поясом, удерживающим расходящиеся полы. Тонкий рисунок металлической пряжки удивительным образом перекликается с рельефной вязкой рукавов и большей части поверхности изделия.

Описание

 

 

Ажурный кардиган от «Diamonds Are Forever» от Drops-Design, вязаный спицами

Стильный кардиган от Дропс с длинными модными полами вяжется спицами на редкость просто – одним большим прямоугольником, в котором оставлены места для рукавов. Самое главное украшение – пряжа, из которой он связан: альпака и мохер с добавлением шёлка. Узор гармоничный, геометрический, состоящий из узорчатых ромбиков. При всей своей оригинальности кардиган служит хорошей защитой от холода.

Описание

 

 

Простое вязание от Vogue для начинающих. Нежный кардиган со жгутами, дизайн Yoko Hatta

Образец японского вязания от дизайнера Yoko Hatta мы можем наблюдать на данной модели. Несмотря на не совсем понятный внешний вид, вяжется изделие довольно просто, одним длинным прямоугольником. Да и узор несложен, он под силу и начинающим вязальщицам. Некоторую смекалку придётся проявить при сборке изделия, но на этот счёт имеются понятные инструкции.

Описание

 

 

Кардиган из кос "Меланжевые колоски" вязаный спицами

Кардиган «Меланжевые колоски» полностью оправдывает своё название. Вяжется он из специально подобранной меланжевой пряжи, сочетающей в себе шерсть, шёлк и большую долю мохера. Основной узор – объёмные косы, заполняющие собой всю поверхность изделия. Исключением является лишь гладь рукавов да обрамляющая резинка. Связав такой кардиган, Вы получите вещь практичную, приятную в носке и очень тёплую.

Описание

 

 

Вычурный кардиган с косами и регланом "Lincoln" от Tanis Gray вязаный спицами

Модель «Линкольн» от дизайнера Танис Грей очень близко подходит к классическому образу кардигана, если не считать рукав ¾ - не слишком распространённый, но актуальный в текущем сезоне. Полуприлегающий силуэт, строгая гладь вязки, на которой красиво выделяются плотные косы и изящный растительный мотив, делают эту модель универсальной, пригодной даже официальной обстановки.

Описание

 

+ Бонус! Видео-урок вязания красивого кардигана

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Поделиться в блоге
Опубликовал ElishevaAdmin   Прочитано (раз): 401107   |   Оставлено комментариев: 0
Распечатать
Другие статьи и новости по теме:
Добавление комментария
Уважаемые пользователи!
При добавлении комментариев на сайт Вам следует учитывать следующее - все комментарии проверяются Администрацией на предмет отсутствия спама. При обнаружении признаков спама, в оставленном Вами комментарии, сам комментарий будет незамедлительно удалён, а Ваш IP-адрес будет забанен без предупреждения! Учётные записи пользователей, рассылающих спам, блокируются/удаляются без права последующего восстановления.

С уважением, Администрация сайта.
* = поля обязательны к заполнению
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос : 2-2
Подтверждение кода безопасности :

Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Новости партнеров
Спонсора проекта
Рубрики

Вязание

Вязание крючком

- Для детей

- Для женщин

    Кофты, болеро, жакеты, жилеты

    Купальники, топы

    Платья, сарафаны, туники, юбки

    Пальто, пончо, кардиганы

    Шапки, шарфы, шали

    Сумки и аксессуары

    Носки, обувь

- Для мужчин

- Для дома

- Для животных

- Игрушки, безделушки

 

Вязание спицами

- Для детей

- Для женщин

  Кофты, болеро, жакеты, жилеты, пуловеры и свитера

  Купальники, топы

  Платья, сарафаны, туники, юбки

  Пальто, пончо, кардиганы

  Шапки, шарфы, шали, снуды и палантины

  Сумки и аксессуары

  Носки, обувь

- Для мужчин

- Для дома

- Для животных

- Игрушки, безделушки

- Узоры спицами

- Уроки вязания

 

- Тенденции

- Вдохновение

- На продажу

- На заказ


Диета и Правильное питание


Кулинария

- Завтраки

- Салаты

    Из мяса, птицы и яиц

    Из рыбы и морепродуктов

    Из овощей, грибов, сыра

- Первые блюда

    Горячие супы, борщи

    Супы-пюре

    Холодные супы

    Бульоны

- Вторые блюда

    Блюда из мяса и птицы

    Блюда из рыбы и морепродуктов

    Блюда из овощей, грибов

    Блюда из фарша

    Блюда из круп, гарниры

    Мучные изделия (вареники, пельмени)

    Паста

    Соусы

- Закуски

    Бутерброды, канапе, паштеты

    Закусочные торты, рулеты

    Из мяса, птицы, яиц

    Из рыбы, морепродуктов

    Из овощей, грибов, сыра

- Десерты

- Напитки

- Выпечка

    Блины, оладьи, сырники

    Торты, пирожные, рулеты

    Булки, пироги

    Печенье, кексы, маффины

    Несладкая выпечка

- Молочные продукты

- Заготовки на зиму

    Варенье, джемы, повидло

    Компоты, соки

    Соленья, маринады, салаты, соте

    Цукаты, сушка и заморозка

- На скорую руку

- Пикник


Своими руками

- Дом

- Дача

- Дети

- Домашние животные

- Украшения

- Советы

- Идеи


Видео

- Видео вязание

- Видео рецепты


Конкурсы

- Конкурсы вязание


Работы читателей