Мойка у окна на кухне
17.10.2016 4 682 0 ElishevaAdmin

Мойка у окна на кухне

Советы
В закладки

Сейчас многие дизайнеры, проектируя кухню, предлагают вариант расположения мойки у окна. Это неожиданный подход для хозяек, успевших привыкнуть в стандартному размещению мойки где-нибудь в углу кухни. При прежней планировке у окна ставили обеденный стол, а мойка с примыкающей к ней рабочей поверхностью отодвигалась вглубь кухни.

 

Если кухня миниатюрна по своим размерам, то хозяйке приходится только поворачиваться в разные стороны и протягивать руки, а с места сдвигаться практически не нужно – всё в пределах досягаемости. В этом случае не столь важно, что где находится, всё равно всё под рукой. Да и стола обеденного может не быть, по причине отсутствия для него места.

 

В кухне, более просторной, хозяйке уже приходится переходить с места на место, и появляется возможность поставить стол у окна. Мойка всё равно в углу, приходится, моя посуду, иметь перед глазами стенку, но ведь и разделка происходит в таких условиях, и варка, и всё остальное. 

К окну хозяйка поворачивается только тогда, когда надо накрывать на стол. Конечно, обеденный стол тоже может участвовать в процессе приготовления пищи, то только на вспомогательных ролях. 

Если перенести мойку к окну, то процесс мытья посуды может стать более приятным: места больше, перед глазами – окно в мир, и можно поглядывать в него, разнообразя скучное занятие. Но хорошие хозяйки знают, что отвлекаться во время любой работы не следует, потому что она окажется сделанной кое-как.

 

Впрочем, хозяйки нынешние могут считать иначе, они привыкли всё делать в наушниках или глядя на экран. Поэтому, в силу изменения акцентов в современной жизни, вопрос организации мойки перед окном достоин внимательного рассмотрения.

 

Плюсы 

1. Вид из окна

Если перед глазами моющей посуду хозяйки открывается красивый пейзаж, буколический или урбанистический, то это прекрасно. 

Стоит только взглянуть в окно, как настроение начинает повышаться, раздражение угасает и наступает спокойное и ровное состояние. Слушать щебет птиц и шелест листвы очень полезно для психологического здоровья. Вскоре Вы научитесь узнавать по голосам птиц, отличать синичку от дятла, а иногда и сможете понаблюдать, как птицы занимаются своими делами. 

 

Если окошко выходит на панораму крыш, то это тоже интересно, Вы постепенно научитесь наблюдать течение жизни города с этой неожиданной точки обзора. 

Хуже, если окно выходит на задний двор со всеми его прелестями, такой вид только испортит настроение. В этом случае мойку у окна делать не стоит: мыть посуду и так большинство не любит, а тут ещё дополнительны раздражитель. 

Нет, этого делать не следует, лучше уж расположить мойку на кухонном острове. Вокруг – приятный вид собственной кухни, это уравновешивает.

 

2. Освещённость

Если мойка расположена у окошка, то днём там удобно мыть посуду, поскольку освещение хорошее и нет необходимости дополнительно что-то включать. Это означает экономию электроэнергии, поскольку при стандартном расположении мойки в углу кухни обязательно требовался источник света, как вечером, так и днём.

Правда, есть хозяйки, который добираются до мытья посуды только где-то к ночи, поэтому им всё равно, какой вид из окна открывается и в каком месте расположена мойка – всё равно всё делается при искусственном освещении.

 

3. Дополнительное место

Если мойка располагается у окна, то в распоряжение хозяйки естественным образом попадает подоконник. Плюс столешница, организованная для стола с мойкой – в итоге появляется большое рабочее пространство. Вот теперь уж точно не придётся бегать по кухне, хватаясь то за одно, то за другое. Можно всё необходимое собрать в начале процесса, а потом только работать, не отвлекаясь по сторонам. Такая планировка часто бывает целесообразной для кухни маленького размера, где каждый сантиметр на учёте.


Минусы

1. Батарея под окном

В квартирах старой планировки именно так и расположена батарея - не всегда, но зачастую. И что делать с радиатором? Перемещать его хлопотно, это целое дело.

Но можно его и не трогать, а в столешнице пристраиваемой мойки сделать решётки. Есть смысл и соорудить в кухне тёплый пол, потому что тепло от радиатора всё-таки будет приглушено. 

 

Правда, не все видят в этом необходимость, поскольку кухня – это «горячий цех» квартиры, и в ней всегда теплее, чем в других комнатах. И тёплый пол в этой ситуации может оказаться излишним.

Если дом новой планировки и под окном нет радиатора, то мойку здесь организовать можно, вопросов об отоплении не возникает.

2. Удаление мойки от канализационного стояка

А вот этот вопрос встанет в любом случае. Решить его однозначно можно, за счёт дополнительной укладки труб, соединяющих мойку со стояком. Это тоже хлопотно и стоит денег, но уже есть типовые решения этой проблемы.

 

3. Некуда повесить сушилку

Эта проблема существует только для тех, у кого на кухне нет посудомоечной машины. Если она есть, то вопрос сушилки отпадает. 

Но посудомоечную машину приобретают не всегда. Во-первых, это достаточно дорого, а во-вторых, не всегда она нужна. Если семья небольшая, систематических застольев не бывает – то зачем машина? Руки есть, посуды немного, вполне можно обойтись и обыкновенной сушилкой.

Но, если мойка расположена у окна, куда приспособить сушилку? Над мойкой не получается, значит, надо где-то рядом с окном. А это может оказаться неудобным, особенно в условиях малометражной кухни.

4. Ограничение на материал столешницы

Если мойка у окна и оно часто открывается, то деревянная столешница может быстро выйти из строя. Перепад температур губительно действует на дерево, и со временем в нём произойдут деформации. Столешница потеряет свой вид и потребует замены.

Можно заранее об этом подумать и выполнить столешницу из искусственного камня, тогда она прослужит долго.

 

5. Соседство мойки не идёт на пользу окну

Многие хозяйки украшают окна занавесками, шторками или художественным текстилем. Это оформление может пострадать, так как от мойки на ткань непременно попадут брызги, может быть, грязные и жирные – это ведь кухня.

Даже если поберечь занавески и оставлять окно в первозданном виде, то брызги попадут на стекло и на рамы, поэтому мыть окно придётся чаще.

 

6. Наличие мойки может нарушить функционирование окна

Смеситель иногда мешает створкам окна открываться, поэтому проветривание помещения может быть затруднено. От этого потеряется функциональность окна, да и мыть его будет трудно. И кран мойки от этого проиграет, его просто можно повредить.

 

7. Перепад высоты окна и столешницы мойки

Это – серьёзная проблема, которая может просто похоронить идею. Если мойка ниже уровня окна, или выше, то и окно не откроешь по-настоящему, и все преимущества дополнительного пространства теряются. Но иногда в таких случаях находят интересное решение, которое превращает откровенный недостаток в столь же несомненное преимущество.


Выводы

Конечно, любые минусы можно нейтрализовать, а плюсы приумножить, если идея расположения мойки у окна покажется соблазнительной. Тут поможет широта мышления и отказ от шаблонов.

 

А уж при постройке загородного дома эта идея просто напрашивается. Только представьте себе: 

- просторное окно открывается на лужайку перед домом, а за ней простирается сад;

- никакие посторонние лица, способные испортить настроение, на лужайке не появятся, поскольку это частная территория;

- вокруг тишина, нарушаемая только шуршанием листьев, попискиванием синичек или тихим шорохом дождевых капель;

- на лужайке перед окном играют Ваши дети или внуки, а за ними наблюдает солидный семейный кот, Ваш домашний любимец.

А Вы, не спеша перемывая чашки после утреннего кофе, наслаждаетесь покоем, красотой и благополучием.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2-2
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Как упростить уборку. Советы бывалой хозяйки
Хозяйки бывают разные. Одна согласна вылизывать всё в доме до блеска с утра до ночи, изобретать новые подушечки на диван, вырезать из обоев фрагменты, составляя мозаику
Как правильно выращивать зелень на кухне
Если у Вас кухня светлая, окна повёрнуты на юг, то в ней прекрасно будут себя чувствовать растения. Выращивать можно не только декоративные, но и такие, которые идут в
Правила творческого беспорядка
Сегодня многие женщины увлекаются рукоделием – это стало модным хобби. Раньше занимались в основном вышивкой и вязанием, нынче они не менее популярны, но появились
Двухуровневые квартиры: особенности планировки и оформления
Иметь квартиру в двух уровнях пока ещё необычно, поэтому очень соблазнительно. Останавливает только мысль, что это дорого: ведь купить – это полдела, надо ведь
Пластиковые окна: как выбрать и установить?
В настоящее время ПВХ, или пластиковые окна, применяются повсеместно. Они не только вышли из категории «новинки», но их сегодня можно встретить чуть ли не
6 советов по обустройству маленькой кухни. Осторожно, 40 фото!
Ну и что, что кухня маленькая! Надо просто хорошенько продумать планировку, учесть все её особенности. И, исходя из неизбежных реалий, постараться выжать из них все
Кухонная спецтехника для готовки: от тостера до яйцеварки
Мелкой бытовой техники сейчас развелось столько, что всего и не упомнишь. Любое действие хозяйки на кухне теперь проанализировано, вычленено из общей массы кухонных
Комфортный и бюджетный домашний офис: 5 шагов к цели
Если в Вашей семье есть школьники или студенты, то и рабочее место для них наверняка имеется. Но и взрослые нуждаются в рабочем месте, собственном, где можно всё
15 способов стильно разместить кухонные принадлежности прямо на стене
Какого бы размера кухня ни была, всегда хочется, чтобы она была больше. А уж в современных малогабаритных квартирах и на самом деле в кухне трудно разместиться со всем
5 хитрых способов сложить вещи не на полку, а под нее
Дефицит места – бич малогабаритных квартир. А особенно он досаждает в небольших кухоньках. Ведь характер деятельности хозяйки на кухне таков, что ей постоянно
7 гениальных идей для порядка в вашем шкафу
Места для хранения – это ахиллесова пята всех домашних хозяек. Как сделать так, чтобы квартира была не захламлена, все вещи имели бы своё место, были всегда в поле
6 способов добавить квартире простора
Конечно, всем хочется иметь квартиру побольше и попросторнее. Но это уж – как случится. Зато обустройство пространства полностью в наших руках, и даже в
смотреть онлайн тв каналы 18 для взрослых;металлические значки на заказ