Двухуровневые квартиры: особенности планировки и оформления
12.09.2016 2 258 0 ElishevaAdmin

Двухуровневые квартиры: особенности планировки и оформления

Идеи / Советы
В закладки

Иметь квартиру в двух уровнях пока ещё необычно, поэтому очень соблазнительно. Останавливает только мысль, что это дорого: ведь купить – это полдела, надо ведь квартиру ещё и обставить. 

Дизайнеры, специалисты по оформлению интерьера, уверяют, что при правильном подходе удастся создать удобное и уютное жильё, которым можно гордиться. И затраты при этом не слишком превысят традиционные. Однако подход к отделке такой квартиры всё-таки особый.

 

Отталкиваемся от изначальной планировки

Двухуровневая квартира предъявляет более строгие требования к дизайнеру, чем, к примеру студия. В студии вы организовываете пространство, как хотите, а здесь так не получится. Тут есть статические рамки, незыблемые, от которых придётся отталкиваться, как от печки. В первую очередь, это лестница, соединяющая два этажа. Во вторую – расположение окон. В третью – площадь уровней и состав жильцов.

Сегодня на рынок поступили квартиры, площадь которых, совокупно по обоим уровням, составляет около 50-ти м2. В таком варианте приходится учитывать каждый шаг и придумывать различные дизайнерские ухищрения. Если квартира, побольше, от 100 м2, то это уже проще.

Много значит, как устроена лестница и где она расположена. Иногда её используют для создания помещений хранения, прячут в угол, а, если пространство позволяет, то можно сделать её центром квартиры, вокруг которого всё группируется. 

В такой ситуации интересен приём «мезонина», когда со второго этажа, который делается не полностью изолированным, открывается вид на первый этаж. Как правило, такая обозреваемая часть первого этажа отводится под гостиную.


Окна иногда доставляют дизайнеру много хлопот, особенно, когда все они расположены на одной стороне. Здесь приходится устраивать разные игры со светом, чтобы, не потеряв естественное освещение, как-то поинтереснее организовать пространство, хотя бы визуально. Могут помочь декоративные окна, перемещение на безоконную половину всяких вспомогательных помещений – гардеробных, ванных комнат и прочего.

 

Правильно распланировать помещение – это тот главный момент, который определяет успех всего предприятия. Здесь как раз надо учитывать состав жильцов, их функциональные возможности и взаимоотношения. Например, спальни детей и родителей, особенно, когда дети маленькие, надо делать на одном этаже, чтобы не приходилось ночью сломя голову мчаться по лестнице. 

Если так не получается, или если имеются пожилые члены семьи, то желательно санузел иметь на каждом этаже. Это полезно в любом случае, особенно по утрам, когда все спешат и всем сразу надо туда попасть.

То есть, единого мнения, где размещать зоны личного пространства, а где гостевого, быть не может. Всё решается по-своему для каждого конкретного случая. Разумеется, есть типовые проекты, и они очень помогают выработать правильное решение, но без привязки к конкретике всё-таки не обойтись. Всё решают такие факторы, как изначальная архитектура помещения, состав жильцов, их образ жизни.

Оформление двухуровневой квартиры имеет свои особенности

Особенности оформления квартиры, расположенной на двух уровнях, весьма существенны. Должен быть выбран единый ключ, в соответствии с которым будут выдержаны оба уровня. 

 

Это важно, но не всегда осознаётся с первого раза. Если Вы оформите каждый этаж в своём собственном стиле, резко отличающимся от другого, то Вас начнёт преследовать впечатление, что, поднимаясь или опускаясь по лестнице, Вы переходите из одной квартиры в другую. В таких условиях чувство единого семейного очага может атрофироваться, и Вы будете себя чувствовать дома, как в гостинице, временным обитателем.

 

Поэтому основную стилистику следует выбрать общей, а затем каждый этаж, да и каждую комнату, оформлять индивидуально, но в этих определённых тенденциях. Наиболее подходящими стилями для квартиры в 2 уровня считается лофт, эклектика и хай-тек. Хотя это - не догма. 

 

Если Вы не любите бездушие лофта, Вам ближе теплота кантри, свет и простор скандинавского стиля, то такой выбор полностью в Вашей компетенции. Однако остерегайтесь большого количества мелких предметов в комнатах, они могут превратить Вашу квартиру в захламлённый чердак.

Современный минималистический стиль, любая его модификация, – это как раз то, что нужно. Он вполне уместен в двухуровневой квартире, поскольку позволяет, не загромождая пространство ненужными деталями, организовать его функционально и комфортно. 


Иногда всё-таки необходимо сменить образ квартиры или хотя бы отдельных комнат, ведь человек устаёт от однообразия. Это можно легко сделать, не затрагивая систематики общего оформления. Например, хочется развесить в спальне фотографии совместного путешествия, или поменять покрывало на кровати, или повесить панно на стену. 

В гостиной можно изменить цветовую гамму, придерживаясь всё-таки нейтральных тонов, чтобы не вызвать конфликта между новым и старым, переставить по-другому мебель, внести небольшой яркий акцент. Всё это при следующем приступе «перестановок Альп» можно легко преобразить, заменив текстиль и выбрав другой характер декора.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
10-10
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комната для девочки-подростка: варианты и идеи в фото
 Рано или поздно родители замечают, что девочка вступила в переходный возраст, её престали интересовать бантики, дельфинчики и куклы. Пора переоборудовать детскую
Дизайн 3-комнатной квартиры 59 м2 в Скандинавском стиле
 Каждый, кто въезжает в новую квартиру, озабочен тем, как почувствовать себя в ней дома. Это удаётся сделать не сразу, особенно, если это вторичное жильё. Побываем в
Двухуровневые квартиры: правила дизайна
Давно известно мудрое высказывание, приписываемое Овидию: «Tempora mutantur et nos mutantur in illis». Так, ещё недавно
Правила творческого беспорядка
Сегодня многие женщины увлекаются рукоделием – это стало модным хобби. Раньше занимались в основном вышивкой и вязанием, нынче они не менее популярны, но появились
Как сделать холостяцкий интерьер: советы и фото
Каждый дом в какой-то степени есть отражение своего хозяина. А может, даже в очень большой степени. Тем более, когда дело касается мужчин в чистом виде, не
4 важных момента в дизайне интерьера небольших квартир
Дома должно быть хорошо – уютно и просторно, тепло и приятно. Каждый вечер, приходя домой с работы, человек должен испытывать радость, переступая порог родного
15 идей в фото: Как сделать маленькую квартиру стильной и красивой
Маленькая квартира – это не причина, чтобы не постараться сделать её красивой, уютной и удобной. Просто здесь другой масштаб для творчества: широкое полотно можно
Винтовая лестница: типы, материалы, особенности установки
Сейчас не только строятся особняки в несколько этажей, но и квартиры в многоэтажных домах зачастую расположены на нескольких этажах. Поэтому вопрос межэтажных лестниц
35 идей ландшафтного дизайна
Благоустраивая участок, Вы не можете обойтись без создания персонального проекта. Для таких работ существуют ландшафтные дизайнеры, их услуги сейчас востребованы и стоят
Учимся отделять зону спальни в квартире-студии - просто, стильно и комфортно
Каждому человеку хочется иметь собственное жильё - логично. Понятие дома ничем заменить нельзя, и, даже живя в коммуналке или в общежитии, каждый стремится отгородить
Как жить комфортно в маленькой квартире? Часть 1: прихожая и гостиная
Создать удобства и комфорт в маленькой квартире – это искусство. Главное, чего стоит добиваться, это чтобы сам факт нехватки пространства не угнетал жильцов и
6 способов добавить квартире простора
Конечно, всем хочется иметь квартиру побольше и попросторнее. Но это уж – как случится. Зато обустройство пространства полностью в наших руках, и даже в
Ремонт кресла на дому недорого. Ремонт кресла на дому.