Комната для девочки-подростка: варианты и идеи в фото
26.01.2018 3 445 0 ElishevaAdmin

Комната для девочки-подростка: варианты и идеи в фото

Дом / Идеи
В закладки

Рано или поздно родители замечают, что девочка вступила в переходный возраст, её престали интересовать бантики, дельфинчики и куклы. Пора переоборудовать детскую комнату в новое качество, чтобы она годилась для подростка.


При этом приходится руководствоваться многими мотивами: общим оформлением квартиры или дома, соображениями эстетики и удобства, как это понимают родители. Было бы ошибкой пренебречь мнением ребёнка. К этому времени у него появляются новые предпочтения, идёт процесс формирования вкусов, привычек и мировоззрения.

 

К тому же, современный дизайн знает многие стили, посмотрев на которые внимательно, можно вместе с девочкой выбрать что-то, приемлемое и для неё, и для родителей.


Стиль классический

Он особенно хорош, если остальная обстановка в квартире выполнена именно в стиле классики, а ребёнок не проявляет склонности к эпатажу. Ведь не все девочки в подростковом возрасте становятся неформалками.


Применительно к оформлению комнаты для девочки-подростка классический стиль выражается в таких особенностях:


- обои на стенах светлые, с неброским рисунком;

- мебель деревянная, или выполнена «под дерево», цвет древесины традиционных тонов – орех, венге, вишня и прочее;

- пол покрыт линолеумом, или положен ламинат натуральных цветов, в тон мебели;

- на полу ковёр;

- окна оснащены плотными шторами, для создания приятной лёгкости и уюта повешен тюль.


Модерн

Это очень практичный стиль, большинство детских комнат можно оформить в стиле современного модерна. Его цель – достижение максимального удобства быта простыми средствами. Если девочка не стремится к чему-то конкретному в интерьере, её вполне устроит модерн.


Вот основные особенности этого стиля:

- функциональность всех предметов и планировки пространства;

- чёткость линий и простота мебели – ничего лишнего, в том числе и украшений;

- цветовая гамма отличается мягкостью, яркие предметы присутствуют только в качестве акцента, точечно;

- в отделке комнаты применяются современные технологии;

- проявляется демократичность по отношению к элементам других стилей.


Нью-йоркский стиль

Этот претенциозный стиль выбирает девочка-подросток, склонная к неформальности во всём, в том числе и в интерьере.

Ну что же, родителям стоит попробовать создать нью-йоркский стиль в применении к комнате их дочери. Со временем интересы могут измениться, а пока на обострение идти не стоит – в подростковом возрасте дети слишком категоричны.


Вот какие черты динамичности, свободы и эклектики, свойственные этому стилю, можно осуществить в комнате девочки 12-16 лет:


- отделка всех поверхностей подчёркнуто примитивна – стены в побелке или окраске, полы деревянные;

- мебель старинного формата;

- большой ковёр на полу необычной фактуры и расцветки;

- основное внимание уделено декору – необычному, стильному, броскому;

- комната получится насыщенной разными цветовыми эффектами, предметами из разных стилей интерьера.


Хай-тек

Казалось бы, этот стиль совершенно не подходит ребёнку, тем более, девочке-подростку. Но адаптировать его всё-таки можно, если постараться. Бывает, подросток, в детстве пресыщенный вниманием домочадцев, желает побыть в обстановке холодноватой и безличной. При этом все его потребности в комфортном быте, в удобствах полностью удовлетворяются.


Особенности стиля хай-тек при оформлении комнаты для подростка-девочки:

- высокая функциональность всех предметов, удобная планировка;

- стены светлые или белые, без обоев;

- пол гладкий, ковров нет;

- шторы на окнах отсутствуют, вместо них жалюзи;

- мебель металлическая или стеклянная.


Не обязательно поступать столь сурово. Можно на пол положить однотонный ковёр строгой прямоугольной формы, или оборудовать пол подогревом. На голые стены можно повесить картину или фотографии в рамочках.

В любом случае, комната будет выглядеть крайне «взрослой» в глазах девочки, и она наверняка похвастается этим обстоятельством перед подружками.


Минимализм

Сегодня в большой моде минималистичные интерьеры. Возможно, именно в таком стиле оформлена вся квартира, и комната девочки впишется в общий порядок.


Во всяком случае, комната получится более дружественной, чем в стиле хай-тек, хотя его черты, несомненно, присутствуют в минималистском стиле. Но есть тут и элементы модерна, который позволяет сделать комнату удобной и уютной.

Так, для стен и мебели допускаются тёплые оттенки, на окнах появятся традиционные шторы, пусть даже и нейтральных тонов.


Безусловным преимуществом этого стиля является широкие возможности модернизировать комнату ребёнка по мере взросления, не выходя за рамки того же минимализма.

Декор, несомненно, будет разным для 10-летней девочки и для 15-летней, и сменить его будет нетрудно. Достаточно будет повесить новые шторы, переклеить обои, вместо детской картинки на стене разместить пейзаж или фото любимого киноактёра.


Парижский стиль

Он удачно балансирует между комфортом и сдержанностью, между новизной и верностью традициям. Лёгкие парижские интерьеры отличаются романтичностью, изысканностью и функциональностью. Они чудесным образом соединяют в себе черты ар-деко, стилей ампир и барокко.


Для романтически настроенной девочки такой стиль интерьера придётся по вкусу. Вот его основные черты, которые придётся воплотить в жизнь:

- стены оклеены обоями или покрашены, цвета беж или белый;

- обязательно присутствуют виды Парижа, можно организовать большой эскиз с Эйфелевой башней на целую стену;

- мебель изысканная, резная, с многочисленными изгибами; желательно иметь туалетный столик с зеркалом;

- на мебели, на полках – много милых безделушек.


Таковы основные стили, которые можно применить к оформлению комнаты девочки-подростка. Это не так просто, как может показаться, потому что в таком возрасте любые рекомендации родителей могут быть отвергнуты «с порога». А комната должна нравиться не только родителям, но и её обитательнице.


В любом случае, придётся оборудовать постоянное рабочее место и оставить некоторые напоминания о прошлой жизни ребёнком, до перехода в подростки. Это могут быть некоторые любимые игрушки, мягкий медведь или, к примеру, собака. Со временем они уйдут в прошлое, но пока обеспечат мягкий переход в новую возрастную категорию.


Фотогалерея

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2-2
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Дизайн 3-комнатной квартиры 59 м2 в Скандинавском стиле
 Каждый, кто въезжает в новую квартиру, озабочен тем, как почувствовать себя в ней дома. Это удаётся сделать не сразу, особенно, если это вторичное жильё. Побываем в
Рабочее место дома: идеи в фото
Многим по роду своей деятельности приходится работать дома, иногда даже постоянно. Поэтому необходимо оборудовать уголок, в котором можно сосредоточиться над документами
Как выбрать и обустроить деревянный детский домик
Дети очень любят ограниченные уютные пространства, а девочки тут же начинают играть «в домики». Поэтому было бы прекрасно, если бы у детей был
Как правильно обустроить комнату первоклассника
Начало школьного периода – это важная веха в жизни. Эти слова в равной степени можно отнести как в адрес ребёнка, так и в адрес родителей. Родители волнуются,
Идеи для декора на первый день рождения ребенка своими руками
Первую годовщину в жизни ребёнка родители воспринимают как важную веху. Особенно, если речь идёт о первенце. В этом случае первый год длится очень долго, и любой день в
Не разбираетесь в стилях интерьера? Тогда вам сюда!
В настоящее время существует множество стилей интерьера. Промышленность выпускает мебель и светильники самых разных стилей, и, когда Вы обставляете комнату, надо
Союз противоположностей: как обустроить совместную детскую для мальчика и девочки
Когда детей двое, мальчик и девочка, примерно одного возраста, а детская только одна, то как-то надо так организовать в ней проживание обитателей, чтобы не случилось
Интерьер по знаку зодиака. Какой интерьер подходит именно для вас?
Принадлежность человека к определённому знаку зодиака многое говорит о его склонностях, привычках, характере и манере поведения. Нет сомнения, что в одном и том же
5 идей оформления детской комнаты своими руками
Есть разные направления детской оформительской деятельности. В этой статье мы рассмотрим 5 идей или приемов для оформления детской комнаты своими руками точнее детскими.
Детская зона в спальне родителей
Детская зона в спальне родителей
Детская зона в спальне родителей
05.03.16 Дом / Идеи / Дети
Жить в однокомнатной квартире с ребёнком, может, даже не с одним, конечно, сложно и неудобно. Однако многие неудобства можно минимизировать, если серьёзно подойти к
Как жить комфортно в маленькой квартире? Часть 2: санузел и кухня
По сути дела, и санузел, и кухня относятся к помещениям вспомогательным. Однако их значение для обеспечения жизнедеятельности семьи трудно переоценить. А жизнь хозяйки
3 варианта удачного сочетания цветовой гаммы для детской спальни
Молодые родители, зная о скором появлении в их жизни младенчика, начинают оборудовать детскую заранее. Ищут варианты, при которых малышу в комнате будет уютно и