Декорируем светильники/люстры своими руками. 10-ка оригинальных идей специально для вас!
27.04.2016 7 626 0 ElishevaAdmin

Декорируем светильники/люстры своими руками. 10-ка оригинальных идей специально для вас!

Дом / Идеи
В закладки

Сейчас модно находить различным старым вещам новое применение. Из них делают интересный хэнд мейд, который затем используют в интерьере и взрывает просто мозг! Это особенно популярно, если жильё оборудовано в стиле хай-тека или лофта, китча или кантри, техно или эклектики.

Увлёкшись самодеятельностью, в дело пускают и новые вспомогательные предметы, целые упаковки. Так, из большого числа пластмассовых ложечек можно сделать удивительные, очень милые люстры, а из трубочек для коктейля – роскошные абажуры.

 

Кстати, на счет декорирования абажуров, у нас есть отличная статья по этой тематике.

 

Итак, посмотрим, какие светильники, пригодные для самых разных стилей, можно сделать из совершенно посторонних предметов своими руками. Здесь вы прочитаете об оригинальных идеях декора светильника/люстры/абажура, которые не обязательно повторять, можно соорудить своими золотыми руками что-то свое, родное...

 

Сразу оговоримся, что в большинстве светильников ручной работы домашние умельцы обязаны применять светодиодные лампочки LED. Главным образом из-за того, что они сильно не нагреваются. Там, где есть пластмасса, это диктует безопасность. Но и там, где металл, тоже лучше его не греть: хоть он и не загорится, но обжечь руки способен. Обычные лампочки накаливания могут безопасно соседствовать только со стеклом и деревом.

 

1. Пластиковые ложки

Технология создания такого светильника проста и элегантна, а стоимость предельно скромна. Берётся пластиковая бутылка, у неё обрезается дно. Провод будет входить сквозь горлышко, лампа может быть удлинённой, тогда свет будет ровнее.

Поверхность бутылки используется в качестве основания, на которое рядами наклеиваются ложечки без ручек, причём каждая последующая слегка налегает на предыдущую. Если ложечки располагать вдоль вертикали, то получается аналог чешуи. А можно выкладывать их одну за другой, поворачивая перпендикулярно вертикали. В этом случае получится другой рисунок покрытия.

 

Ложечки можно покрасить. Тогда освещённость несколько уменьшится, но появится цветовой фактор, который сыграет свою роль в интерьере помещения. Например, можно получить коричневую шишку, из которой выйдет отличный ночник. Если же покрасить ложечки в жёлтый цвет, то получится весёлый ананас. Сходство можно увеличить, оформив вверху зелёный пучок листьев.

 

2. Трубочки для коктейлей

Если у Вас есть настольная лампа с надоевшим абажуром, то Вы имеете хороший шанс его обновить кардинально. Берём упаковку коктейльных трубочек, разрезаем каждую на несколько частей. Затем обмакиваем их в клей и крепим на абажур. Он постепенно превращается в большой мохнатый цветок. А когда внутри зажигается свет, получается феерический эффект.

 

3. Вешалки

Из деревянных вешалок получаются фирменные абажуры. И здесь как раз могут работать обычные лампочки накаливания. Оформленные подобным образом светильники отлично поддержат эко-стиль, если он применён в Вашем интерьере. Также они органично впишутся в скандинавский стиль, который становится всё более популярным в России, или в кантри.

 

4. Бутылки и банки

Из стеклянной посуды можно сделать множество видов светильников. С банками всё просто, провод входит сквозь просверленное в крышке отверстие, а патрон и лампа комфортно располагаются внутри. Из таких банок компонуются люстры самых разных форм.

Великолепно смотрится бутылка из-под шампанского. Если уловить место, где надо отсечь дно, то становится видимой элегантная линия изгиба горлышка. Эти бутылки тем более стоит выбирать для люстры, что их стекло всегда смотрится интересно, а оттенки бывают разными.

Впрочем, любая бутылка может стать элементом люстры. Провод входит в горлышко, которое находится вверху, а снизу можно приспособить патрон и ввернуть лампочку. Несмотря на то, что бутылки и банки - это стекло, рекомендуем использовать лампочки LED, так как лампочка находится в замкнутом пространстве и воздух внутри значительно нагревается.

 

5. Чашки и блюдца

Люстру можно создать из целого сервиза. Или, например, настольный светильник, если в качестве основания использовать чайник для заварки или сахарницу. И даже чайные ложечки некоторые ухитряются использовать в качестве соединительных элементов.

Прекрасно смотрятся эмалированные кружки с цветными лампами внутри, они создают оригинальную атмосферу. А если собрать много чашек, или чашек с блюдцами, то можно сконструировать длинную элегантную люстру.

 

6. Глобусы, отобранные у "географа"

Из пластикового глобуса можно соорудить отличный светильник. Чтобы он стал поинтереснее, можно привлечь не только глобус планеты Земля, но и глобусы планет солнечной системы. Их любопытно объединить в один общий светильник, получится очень эффектно и позновательно. Думаем благодаря вашей люстре с глобусами ваши гости будут знать все планеты наизусть.

 

7. Коктейльные зонтики

Из них получается забавный и милый светильник – шар, надо только суметь правильно собрать зонтики, чтобы получилось красиво. Это отличная замена китайским фонарикам.

 

8. Тёрка

Кухня вообще источник творчества для домашнего умельца. Вот, например, тёрка обыкновенная. Если посмотреть на неё с определённой стороны, то становится ясно, что это – готовый абажур. Сквозь отверстие в ручке пропускается шнур, а лампочка внутри чувствует себя под надёжной металлической защитой. А какие тени умеет отбрасывать такой светильник на затемнённых стенах! Можно собрать и несколько тёрок, образовав из них полноценную люстру.

Рекомендуем пойти на какую-либо барахолку и прикупить себе старую, интересную терку. Она может быть ржавой, причудливой формы, немного помятой и т.д.

 

9. Кухонные приборы

Дуршлаг из нержавейки тоже является готовым абажуром. Всего и дела, что просверлить отверстие и пропустить провод. А смотрится он отлично, отбрасывая на потолок симпатичные круглые зайчики.

Весьма популярным материалом для светильником служат ложечки, мельхиоровые и серебряные. Можно просто скрепить несколько ложечек и немного отогнуть лопаточки наружу. Внутри появится место для лампочки.

Сооружают из ложек и грандиозные по замыслу и сложности исполнения проекты. В результате получаются массивные замысловатые люстры, которые подойдут многим стилям интерьера.

Очень удачные варианты абажуров получаются из деревянных ложек и других кухонных предметов, прямо для эко-стиля, техно или кантри.


 

10. Велосипедная покрышка

Идея превратить велосипедное колесо в светильник весьма удачна. Это – плоский круг, по периметру которого на равном расстоянии размещены лампочки. Если у Вас лофт, и потолки достаточно высоки, то можно повесить колесо в привычном для него положении. Если комната обычная, тогда придётся укрепить велосипедный круг с лампами в горизонтальной плоскости. Всё равно получится грандиозная люстра!

Ребята, после прочтения данной статьи, вам нужно время, чтобы придумать свой вариант люстры, светильника или абажура, который вы сделаете своими руками. Отправляйтесь на барахолку, побродите там хорошенько и придумайте оригинальную идею!

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2-2
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Не разбираетесь в стилях интерьера? Тогда вам сюда!
В настоящее время существует множество стилей интерьера. Промышленность выпускает мебель и светильники самых разных стилей, и, когда Вы обставляете комнату, надо
7 разнообразных идей декора рам для зеркал своими руками
Зеркало играет важную роль в интерьере - оно умеет переформатировать пространство. В зеркале послушно отображается окружающая обстановка, поэтому чужеродным предметом в
Отличная идея - старая мебель в новом интерьере
Старая мебель бывает двух видов. Есть вещи, которые представляют собой ценность сами по себе. Например, к ним прикасалась рука мастера, или они из известной коллекции,
5 идей оформления детской комнаты своими руками
Есть разные направления детской оформительской деятельности. В этой статье мы рассмотрим 5 идей или приемов для оформления детской комнаты своими руками точнее детскими.
5 необычных идей: как сделать светильник своими руками
Речь идёт не о люстрах, а о небольших светильниках. О люстре обычно не забывают, а вот потребность в локальном светильнике вначале может быть неочевидна, зато потом, в
Столик из сноуборда своими руками
Если Вы не любите стандартную мебель, то у Вас есть выбор, как поступить. Можно заказывать уникальную мебель по собственным эскизам, или пользоваться услугами дизайнера
Делаем интересные абажуры для ламп своими руками
С помощью светильников и ламп легко поменять интерьер в комнате. Происходит это оттого, что светильники (лампы) по самой своей природе привлекают к себе внимание и часто
Кресло, завязанное узлом: оригинальная мебель своими руками
Не прекращается поиск оригинальных форм мебели – современных, практичных, которые вписываются в экологические стандарты и одновременно восхищают своей стильностью.
Дизайн из винных бутылок: люстры своими руками
Речь идёт о бутылках стеклянных, желательно – необычной формы. Некоторые неравнодушны к стеклянным ёмкостям, и такие бутылки коллекционируют. Но можно найти им и
Идеи дизайна: как использовать остатки обоев
Часто бывает после ремонта, что остаётся некоторое количество обоев, не израсходованных полностью. Как правило, обои эти долго выбирались, они красивые, интересные,
Мастер-класс: этно-коврик для гостиной своими руками
Сейчас очень приветствуется включение в домашний интерьер предметов в этническом стиле. Особенно – из натуральных материалов, это считается экологичным и красивым.
Мастер-класс: люстра своими руками из пластиковых ложек
Требуемые предметы: - бутыль для воды из пластика, стандартная, 5-литровая; - ложки пластиковые, белые, в количестве 80-100 штук; - плоскогубцы; - ножик канцелярский; -
Ателье Golden-Shoe. Костюмы для танцев. Купальники для гимнастики и танцев