Мангольд. Листья как у свеклы, а клубня нет?!
02.01.2018 3 155 0 ElishevaAdmin

Мангольд. Листья как у свеклы, а клубня нет?!

Стройка и дизайн участка
В закладки

Листовую свёклу Мангольд можно считать и зеленью, и овощем, и декоративным растением. Она очень красива – крупная, с высотой листьев до 60-70 см, с яркой зеленью и выделяющимися черешками. Особенно эффектно выглядит красночерешковый мангольд, у него резные листья и сочный окрас, а сочетание зелени с красными стеблями и прожилками способно украсить не только огород, но и газон.

Все достоинства свёклы мангольд сосредоточены над землёй, а то, что в земле, в пищу не годится - странно, да? Различают виды черешковые и листовые, так называемую шнитт-мангольд.


У черешковых съедобны не только черешки, но и листья; листовую же выращивают исключительно ради листьев, которые на равных конкурируют со шпинатом.

  • Черешковый вид
  • Листовой
  • Декоративный сорт мангольда, он отлично справляется с ролью бордюрного растения

Различают виды черешкового мангольда по цвету и особенностям ботанического строения, выделяют такие разновидности:

  • зелёночерешковые имеют и листья, и черешки зелёного цвета, розетку полустоячую или полураспластанную;
  • жёлточерешковые, у этих листья тёмно-зелёные, по ним идут желтоватые прожилки; черешки жёлто-оранжевые, розетка полустоячая;
  • серебристочерешковые, листья у них волнистые, цвет тёмно-зелёный или жёлто-зелёный, черешки бело-серебристые, розетка прямая или полустоячая;
  • красночерешковые, с листьями тёмной зелени, с прожилками красноватыми, с черешками фиолетово-красными, а розетка у них прямая или полустоячая.

Все черешковые виды имеют выразительную раскраску и чрезвычайно привлекательный вид, и это не мешает им быть полезным съедобным растением.

Как выращивать мангольд

Для успешного выращивания свёклы мангольд важно обеспечить ей некислую рыхлую почву, хорошо удобренную, и солнечное место. Декоративные виды можно выращивать и в тени, но для хорошего урожая важен солнечный свет.

Это двухлетняя культура, её можно выращивать прямо на грядке из семян, но для сбора раннего урожая выгоднее вырастить рассаду.

Начинают её выращивать с таким расчётом, чтобы через месяц после появления всходов высадить в открытый грунт.

Выращивание свёклы мангольд состоит из таких этапов

- За 1-2 суток перед посевом семена надо замочить.

- Сеют мангольд в апреле рядами через 40 см друг от друга для черешковых сортов и через 25 см – для листовых. Заглубляют семена в землю до 2 с половиной см, а расстояние в ряду между семечками выдерживают в 1-2 см, смотря по тому, какой сорт высевается.

- Температура почвы при посеве должна быть не менее, чем 5°С, при этих условиях всходы стоит ждать на 15-й день. Небольшие заморозки на почве переносятся всходами легко.

- Когда они достигнут роста в 3 см, надо их проредить и произвести пикирование.

- Для черешковых сортов промежуток между взрослыми растениями должен быть около 40 см, для листовых это 8 см. На протяжении роста свёклы наиболее благоприятной считается температура 18-20°С.

- Урожай можно собирать спустя 2-3 месяца после того, как появятся всходы.

Листовой мангольд неприхотлив, легко переносит заморозки, его листья быстро отрастают после срезки, а по вкусу они напоминают шпинат. За лето опытный дачник может получить несколько урожаев.

Мангольд можно выращивать всю зиму, если для этого выделить ящик и держать его на подоконнике.

Как ухаживать за мангольдом

Отводя для мангольда грядки, надо помнить, что его нельзя выращивать после столовой свёклы, шпината и капусты. И что на одном и том же месте это растение можно сажать только через 2 года, не раньше.

Перед тем, как производить посев, за несколько недель до этого, в начале апреля, надо удобрить почву комплексным минеральным составом:

- калий хлористый – 40 г/м2;

- аммиачная селитра – 35 г/м2;

- суперфосфат – 30 г/м2.

Суть ухода за мангольдом заключается в прополке, рыхлении и поливе, но особое внимание надо уделить подкормке и составу почвы. Она не должна быть перекисленной, идеальной считается кислотность рН в пределах от 6,5 до 7,0.

Подкармливают мангольд такими растворами:

- 1 часть коровьего навоза + 5 частей воды;

- 2 ст л мочевины на ведро воды.

Также хороший результат даёт подкормка жидкая травяная.



Едим мангольд

По мере роста мангольда с розетки собирают листья. Делают это постепенно, срезая каждый лист отдельно из середины. В пищу употребляют, если речь идёт о черешковых сортах, одни черешки, но листья срезать всё равно нужно, чтобы они вырастали не слишком большими.

Впрочем, пока листья молодые и нежные, их тоже можно есть. Но брать в пищу листья можно только из середины розетки, а внешние в пищу не идут.

Медики отмечают пользу от мангольда, особенно рекомендуют это растение диабетикам, людям с избыточным весом, лицам, страдающим гипертонией, анемией, болезнями ЖКТ. Эти рекомендации основаны на содержании в составе листьев и черешков каротина, витаминов С и группы В, микроэлементов железа, фосфора, кальция и других.

Что касается кулинарных рецептов, в которых используется мангольд, то это салаты, супы, закуски разного рода, диетические блюда, различные пюре и соусы. Во многих блюдах мангольд используется, кроме того, и в декоративных целях.

Ещё мангольд можно мариновать, и листья, и черешки, а также квасить, часто его добавляют к капусте и квасят их совместно.

Пример блюда с мангольдом:

- черешки отвариваем слегка, подсолив воду;

- панируем в сухариках и жарим, положив на сковородку кусок сливочного масла.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
10-10
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Стать дизайнером интерьера за 5, 8, 9 и 12 месяцев: где, цена, чему учат?
Увлекаться дизайном сейчас модно и даже прибыльно. Многим хочется научиться обставлять собственный дом грамотно, в ногу со временем и актуальными течениями моды. А
Делаем садовые дорожки своими руками: фото инструкция + ВИДЕО
Когда дом уже полностью отделан, хозпостройки взведены и даже газон уже красуется во всей своей зелёной молодости, приходит время подумать о садовых дорожках.
Как организовать итальянский сад на своём участке: подбираем растения
Итальянский сад можно организовать и на большом участке, и на маленьком, лишь был естественный уклон и пространство хорошо освещалось солнцем.
Разукрашиваем камни для садового участка
Разукрашиваем камни для садового участка
Разукрашиваем камни для садового участка
02.01.18 Стройка и дизайн участка
Если у Вас есть просторный приусадебный участок, или загородное поместье, или просто дача, то можно освежить привычный ландшафт своеобразными МАФами (Малые архитектурные
Строительство деревянной беседки-террасы + Видео
 Дом построен, участок приведен в порядок – хорошо! Но вот наступает лето, и становится понятно, что укрыться от жары негде. Возникает настоятельная потребность иметь
САДОВАЯ ДОРОЖКА: варианты, идеи в фото и видео
САДОВАЯ ДОРОЖКА: варианты, идеи в фото и видео
САДОВАЯ ДОРОЖКА: варианты, идеи в фото и видео
26.06.18 Дача / Стройка и дизайн участка
Загородный дом с обширной придомовой территорией, или обычная дача, словом, любое место, расположенное за городом, потребует создания собственной инфраструктуры. Это в
автоподбор авто какой компанией лучше воспользоваться;натуральна косметика для тела;www.plandge.ru книги издательства роосса купить в интернет-магазине