Варенье из шелковицы. Пошаговый рецепт с фото
31.03.2014 1 525 0 ElishevaAdmin

Варенье из шелковицы. Пошаговый рецепт с фото

Варенье, джемы, повидло
В закладки

От этого плодового дерева детей и за уши не оттащишь. Вот вспомните себя, как вы маленькие лазили по неудобному дереву и с удовольствием наминали сладкие плоды шелковицы, а ваша одежда, руки и практически все лицо приобретало сиренево-синеватый цвет, который потом очень тяжело оттирался, и практически не отстирывался с вещей. Конечно, такое мамочкам не по душе, и именно поэтому мы представляем пошаговый рецепт с фото варенья из шелковицы. Теперь вы можете не просто давать детям лакомиться такой вариацией вкусных ягод, а еще и закатать их на зиму, что очень удобно. Кстати, вам нужно знать, что шелковица очень полезна как для детей, так и для взрослых. В ней содержатся и белки, и жиры и углеводы, и пищевые волокна с золой. Она богата на витамины А, В1, В2, ниацин, витамин В5, В6, С, Е, К, а также на фолиевую кислоту и холин. Не поверите, но в этой маленькой ягодке также содержатся полезные микро и макроэлементы, такие как калий, фосфор, натрий, магний, кальций, железо, медь, марганец, селен и цинк. И если вы еще думали: закатывать такое варенье, или нет – то мы только что развеяли все ваши сомнения. Слишком увлекаться такими ягодами и вареньем не рекомендуется гипертоникам и людям с сахарным диабетом.


Ингредиенты:

1. Шелковица – 2 кг

2. Сахар – 1.5 кг

3. Лимон – 1 шт.

1. Как видите много продуктов для вкусного варенья на зиму вам не понадобится.

2. Шелковицу промойте под холодной водой, подождите пока стечет вся вода и пересыпьте в миску. Засыпьте сахаром и оставьте в таком состоянии минимум на два часа, это нужно чтобы ягоды пустили сок. В горячей воде помойте лимон, удалите цедру, семечки и нарежьте его на небольшие кусочки.

3. Включите тихий огонь и поставьте на конфорку миску с ягодами, сахаром и лимоном. Варите около пятнадцати минут, затем выключите газ и оставьте варенье на полчаса. Затем опять включите огонь и проварите варенье из шелковицы еще пятнадцать минут.

4. Готовое сладкое варенье уберите на рабочую поверхность, и дайте немного охладиться при комнатной температуре.


5. В заранее вымытые, высушенные и простерилизованные банки перелейте варенье, закупорьте стерильными крышками и оставьте остывать укутанными в теплое одеяло. Храните в холодильнике или погребе.

Такое варенье можно подавать к сырникам, оладьям, использовать вместо начинки в пироги и просто кушать с чаем и печеньем. Приятного аппетита.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+3
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Вишневое варенье без косточек, простой рецепт пошагово
Для приготовления вишневого варенья вам понадобится: - 1 кг вишнёвых ягод - 3 ст воды - 1,2 кг сахара
Как приготовить цукаты в домашних условиях?
Как приготовить цукаты в домашних условиях?
Как приготовить цукаты в домашних условиях?
09.03.15 Варенье, джемы, повидло / Цукаты, сушка и заморозка
Цукаты - это не слишком популярный у нас, но очень интересный и полезный способ заготовки на зиму ягод, фруктов и даже некоторых видов овощей.
Ягодное, малиновое варенье с боярышником для иммунитета. Пошаговый рецепт с фото
При приготовлении ягодного варенья ваша кухня наполнится чудесным сладким ароматом, и это только первый плюс, ко всем тем, которые еще принесет с собой такое лакомство.
Варенье, повидло и джем из красной смородины. Топ-7 рецептов
Красная смородина – очень распространенная ягода, которая растет в саду практически каждого домовладельца, не только в селе, но и в городе. Так что приобрести такие
Вкусное клубничное варенье из целой клубники. Пошаговый рецепт с фото
Варенье – это не только вкусно и сытно, но его еще можно использовать в приготовлении пирожков, пирогов и сочников. Если вы жить не можете без клубники, тогда можете
Свежая малина с лаймом. Пошаговый рецепт с фото
Летние месяцы славятся не только отпусками, поездками на море и всевозможными развлечениями, а еще и сезоном множества вкусных и полезных овощей, фруктов и ягод.