Выращивание, уход и размножение жимолости
03.02.2017 2 222 0 ElishevaAdmin

Выращивание, уход и размножение жимолости

Огород
В закладки

Кустарник жимолость широко применяют для декорирования садовых участков. Но в последнее время самой популярной становится жимолость съедобная. В её плодах находят изрядное количество полезных веществ, начиная от витаминов (С, группа В), пектинов, антиоксидантов, и заканчивая микроэлементами, такими, как рубидий и железо. Из ягод жимолости делают заготовки на зиму в виде компотов, варенья, а также морозят их свежими в морозильной камере.

ЧТОБЫ ПРИГОТОВИТЬ ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ ЧИТАЙТЕ ЭТО: Варенье из жимолости, 7 лучших рецептов (пятиминутка, в мультиварке и др)+ видео


Первые ягоды жимолости созревают в середине мая, и за лето хватает времени поесть свежие ягоды и хорошо подготовиться к зиме. Между тем выращивать жимолость не так уж трудно.

 

Сажаем жимолость на участке: как осуществляется посадкаа

Роем посадочные ямы размером 60×60×50 см, располагаем их через каждые 1 - 1½ м. Сажаем кусты, удобрив их перегноем, торфом, мульчируем после посадки теми же веществами, добавив к ним опилки. У кустов жимолости поверхностная корневая система, поэтому мульчирование периодически повторяем.

 

Кустарник жимолости нуждается в обрезке: для молодых проводим санитарную, а для старых кустов – омолаживающую, обрезая их до сильного прироста.

Жимолость вступает в полосу вегетации в начале апреля, цветение происходит в мае, в первой декаде, а в третьей уже можно наблюдать первые ягоды.

 

Вторичное цветение может спровоцировать тёплая осень, понижение температуры до −3°С губит цвет, но само растение от него не страдает. Жимолость считается зимостойким кустарником и хорошо переносит холода.

 

Размножаем жимолость съедобную

Это лучше делать, применяя горизонтальные отводки, также можно использовать для размножения жимолости семена и зелёные черенки.

 

1. Размножение жимолости горизонтальными отводками

Для того, чтобы получить новые кусты жимолости, производим такие действия:

- в маточных кустах вырезаем старые ветки, и делаем это до распускания почек, очень ранней весной;

- когда потеплеет, осторожно разрыхляем почву под маточным кустом;

- выбираем молодые здоровые ветки, пригибаем их к земле и крепим в таком положении крючками.

 

Теперь ждём, когда новые побеги дорастут до 6-8 см. Окучиваем их на 3-4 см, при этом земля должна быть влажной и рыхлой.

Проходит 10-15 дней, после этого снова проведём окучивание, поднимая слой земли до 8-12 см. Попутно производим подкормку, применяем либо жижу навозную, либо набор веществ из:

- калийной соли, из расчёта 20-25 г на один куст;

- суперфосфата, 60-80 г на куст;

- аммиачной селитры, 30-40 г на куст.

 

Так отводки и растут в текущем сезоне, а откапывать их надо только на следующую весну.

 

2. Размножение жимолости семенами

Выращивание жимолости из семян происходит следующим образом. Семена высевают, как правило, весной, в специальные пикировочные ящики, наполненные субстратом из равных долей песка, торфа и дерновой земли. Семена присыпают слоем в ½ см из промытого песка или просеянного перегноя.

Сразу производят стратификацию, то есть, выдерживают семена при температуре от 0°С до 4°С в течение 20 дней – для улучшения всхожести. Ящики после этого накрывают стеклом, ставят в помещение и ждут. После того, как появятся настоящие листочки, производят пикирование, а весной, когда земля прогреется, высаживают ростки в открытый грунт.


3. Размножение жимолости зелеными черенками

Их надо укоренять в ящиках, наполненных смесью песка (1 часть) и торфа (2 части). Сверху насыпается слой в 5 см из промытого песка.

 

Сажают черенки жимолости в июне, когда рост побегов заканчивается и начинается время созревания ягод.

 

Черенки создают из обрастающих побегов, разрезая их на междоузлия - 2-3 по 7-10 см. При этом нижний срез делается под почками, а верхний – повыше узла на 1 -1½ см. Листья, расположенные внизу, удаляют, а верхняя пара оставляется.

 

Полученные черенки сажают на расстоянии 7×4 см в ящики, а затем относят в парник, имеющий хорошую изоляцию. Черенки нуждаются в систематическом опрыскивании, при этом переувлажнения допускать нельзя. 

Когда подойдёт зима, ящики придётся утеплить, а то и убрать в спокойный подвал с ровной температурой.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+100
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Как вырастить из семян крупный однолетний лук
Значение лука в кулинарии настолько велико, что переоценить его трудно. Его кладут практически во все мясные блюда и салаты, он также может быть приготовлен
Как вырастить зеленый горошек: советы и ВИДЕО + рецепт консервирования на зиму
Молодой зелёный горошек любят все, а дети бывают от него в восторге. Когда на даче появляется горошек молочно-восковой спелости, они просто охотятся за
Выращивание тыквы: рассада, в теплице, в открытом грунте + уход
Тыква, имея мощную корневую систему, растёт очень быстро. Именно поэтому она успевает вырасти в климатических зонах с относительно коротким летом. 
Выращивание баклажанов
Баклажан – это многолетняя трава из тропиков, семейства паслёновых, которая плодоносит ягодами. Но в наших условиях умеренного климата он выращивается как
Необычный огород: зимняя восковая тыква — Бенинказа
Эта необычная тыква имеет много названий: зимняя восковая тыква, калебаса китайская, зимняя сладкая тыква, индийская белая тыква, или совсем коротко – бенинказа.
Посадка, уход, выращивание и обрезка малины + ВИДЕО
Растение малина относят к полукустарникам. Оно многолетнее, славится своими целебными свойствами. Хозяйки стараются заготовить малину на зиму как верное
Ускоренное размножение семенного картофеля: лучшие способы
Дачник стремится высаживать на своём участке всё только самое лучшее. Что касается картофеля, то можно из 3-5 клубней хорошего сорта получить высокий урожай, если
Размножение клубники усами
Клубника является одной из самых любимых ягод. Причём любят её разносторонне: и в смысле поесть, как одну из первых ягод сезона, сладкую и ароматную, и как растение,
Что посадить в огороде в июле: овощи и зелень
Лето у нас длинное, поэтому к его середине уже бывает собран урожай многих ранних культур. Можно на освободившихся грядках посадить другие и успеть вырастить их до
Выращивание цветной капусты
Цветная капуста относится к семейству крестоцветных, и то, что мы употребляем в пищу, является нераспустившимися микро бутонами. Поэтому своё название она оправдывает в
Лунный календарь огородника и садовника на сентябрь 2016 года
Данный календарь предназначен для любителей сада и огорода, о помогает им правильно распределить работы по дням месяца. Правильно – это значит, опираясь на
Лунный календарь огородника и садовника на май 2016 года
Приводим список рекомендуемых работ в саду и огороде в мае 2016, с учётом фаз Луны и положением её относительно знаков Зодиака. Время московское.